2 августа 2015
05:19
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Почему Эстония может повлиять на распад НАТО и начало третьей мировой войны

30 июня 2015, 17:49 —
Мир
693
Когда речь заходит об экспертах и политиках, беспокоящихся о возможном начале войны между США и Россией, то наиболее часто местом начала развития этих событий называют крошечное балтийское государство - Эстонию, которая граничит с Россией.
новости россии, эстония, кризис, 3 мировая, страны нато, путин

Сегодня Эстония входит в состав НАТО, которое обязывает США и большинство стран Европы защищать ее в случае нападения. Поэтому США размещают там тяжелую военную технику - для сдерживания возможной агрессии со стороны России. В Эстонии, как бывшем государстве Советского Союза, по-прежнему проживает российское меньшинство, которое в прошлом участвовало в беспорядках.

Есть опасение, что Россия может попытаться использовать или спровоцировать беспорядки среди российского меньшинства Эстонии, как это было в 2014 году в Восточной Украине. В случае эскалации такого кризиса государства-члены НАТО могут отреагировать неоднозначно: это может привести к распаду НАТО, на что возможно и надеется Владимир Путин, или же насилие может выйти из-под контроля и перерасти в войну, возможно даже ядерную.

Предложенная блок-схема иллюстрирует решения, которые могут принять США и Россия в условиях кризиса. Многие полосы, как вы можете видеть, заканчиваются мирным урегулированием или чем-то вроде кратковременной войны. Но многие ведут совсем к другому, и в определенный момент с логичностью эскалации все труднее и труднее спорить.

Как сообщал ранее "Российский Диалог", президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что политика Киева по отношению к евроинтеграции неправильная.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высмеял требования Украины о признании ее прав на членство в ЕС, сообщает "Европейская правда".

"Говорить, что мы не будем делать реформы, пока вы не дадите нам обещание (о членстве) – это напоминает мне сценку из какого-то фильма, когда грабитель забегает в банк, приставляет пистолет к своему виску и говорит: "Дайте мне деньги, или я застрелюсь", — сказал Ильвес на конференции по вопросам безопасности GLOBSEC в Братиславе.

Источник: vox.com
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google