2 августа 2015
05:20
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ИноСМИ: В случае войны Уго Чавес мог рассчитывать на Россию

30 июня 2015, 22:44 —
Мир
370
Бывший лидер Венесуэлы скопил несметное количество вооружения в годы правления.
путин, политика, уго чавес, венесуэла, эквадор, колумбия, новости, война, сотрудничества

Владимир Путин обещал покойному президенту Венесуэлы Уго Чавесу поддержку в один из моментов, когда напряженность между Венесуэлой и Колумбией достигла предельных отметок. Об этом говорится во вновь опубликованной биографии бывшего президента Уругвая Хосе Мухики «Черная овца во власти» – он поддерживал тесные отношения со своим венесуэльским коллегой, сообщает Washington Post.

Чавес сказал Мухике, что российский лидер пообещал помощь советом и информацией о военном арсенале Колумбии, а также о том, какое российское оружие ему можно противопоставить. Американское издание уточняет, что авторы книги – два уругвайских журналиста, которые следили за политической карьерой Мухики в течение двух десятилетий, — отнюдь не утверждают, что Путин предлагал вмешательство российских войск для поддержки Венесуэлы, а говорил лишь о «совете».

Граница между Венесуэлой и Колумбией – одна из самых оживленных в Южной Америке и служит ареной частых разногласий, напоминает газета. Колумбийские повстанцы из группы ФАРК действуют по обе стороны этой границы. Главный соперник Чавеса Альваро Урибе, который был президентом Колумбии в 2002—2010 годах, часто обвинял венесуэльские власти в том, что те оказывают повстанцам скрытую поддержку или игнорируют их присутствие.

После того как Колумбия разбомбила лагеря ФАРК в 2008 году в Эквадоре, Чавес направил войска на границу и заявил Урибе, чтобы тот не проводил аналогичных операций в Венесуэле. Венесуэльское посольство в Колумбии несколько раз закрывали по приказу Чавеса, а в 2010 году страны ненадолго разорвали отношения, что вызвало страх войны.

Война так и не началась, но Чавес за 14 лет власти приобрел российского оружия на миллиарды долларов, пишет Washington Post. Сюда входят истребители, системы ПВО и 100 тысяч автоматов Калашникова. В свою очередь, его главный внешнеполитический враг и соперник в словесной перепалке Урибе получил от США более 9 миллиардов долларов помощи на безопасность в рамках программы «План Колумбия», которая действовала в Вашингтоне с 2000 года.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google