2 августа 2015
14:00
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81

В ГК Фундамент озвучили причины роста цен на московском рынке дизайна и ремонта квартир

1 июля 2015, 12:10 —
Пресс-релизы
226
Активным ростом спроса на дизайн и ремонт квартир в Москве и области объясняют в ГК «Фундамент» подорожание расценок на услуги: рост цен на рынке составил уже 23 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Сегодня ГК «Фундамент» вынуждена также пойти на повышение цен: с 15 июля услуги ремонта подорожают на 10 %.

Группа Компаний «Фундамент» проанализировала динамику продаж услуг на дизайн и ремонт квартир во ll квартале 2015 г. и зафиксировала рост количества договоров на 23 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на кризисную экономическую ситуацию и общее падение продаж во многих сферах с аналогичной целевой аудиторией, таких как рынок автомобилей и недвижимости, рост оказался очень неожиданным и даже противоположным прогнозам экспертов.

Специалисты утверждают, что летние месяцы всегда были пиком продаж в сфере строительства, особенно это касается ремонта квартир и домов. Связанно это с несколькими сложившимися стереотипами: во-первых, это желание потребителей делать самую трудозатратную начальную часть ремонта во время отпуска, а лето — это привычная пора отпусков, во-вторых, это связано со школьными каникулами, чтобы успеть все завершить к началу учебного года. Что касается загородной недвижимости, то здесь тоже есть своя сезонность, напрямую зависящая от погодных условий. Обычно пик продаж приходится на март-апрель, когда сходит снег, соответственно, начальный этап ремонтно-строительных работ приходится на середину ll квартала. Ожидание последствий кризиса и новой волны давали неутешительные прогнозы даже на время ежегодного пика продаж — падение на 30-35 % относительно прошлого года. Некоторые клиенты в начале года замораживали стройку из-за нестабильной ситуации на рынке, в основном, это были владельцы малого и среднего бизнеса.

Евгений Малков, руководитель отдела ремонта ГК «Фундамент»:

«Конечно, ожидали серьезного спада продаж в начале года, в связи нестабильным курсом доллара и евро. Перед новым годом вообще творилось какое-то сумасшествие, на нашем складе скупили почти все остатки строительных материалов и кондиционеров, копившиеся годами. Было ощущение, что люди старались потратить все свои сбережения. Цены росли, в том числе на материалы, таким образом, общая стоимость ремонта выросла на 35%, по сравнению с прошлым годом. Цен на услуги компании мы не поднимали, хотели сохранить клиентов и не наводить лишней паники. На наш взгляд положительная динамика продаж в нашей сфере связана, прежде всего, с тем, что существенный рост цен позволяет более тщательно расставлять приоритеты. Обустройство дома и улучшение жилищных условий всегда было и остается одной из приоритетных задач, особенно этот вопрос актуален для семей с детьми. Изменился за эти полгода и портрет потребителя, если раньше, это были в основном собственники элитного жилья и домов премиум-класса, то теперь значительно увеличилось кол-во заказчиков с ипотекой, которую брали из расчета «на будущее», но в силу обстоятельств решили делать сейчас с целью вложения и будущей экономии средств».

Советы эксперта:

Александр Михайлов, главный инженер ГК «Фундамент»:

Если спрос на ремонт загородной недвижимости четко связан с этапами строительства и погодными условиями, то ремонтные работы в квартире связаны исключительно с устоявшимися мнениями и при нынешних технологиях, одинаково хороши в любое время года. Даже окна сегодня легко меняют зимой. Если нет иных причин, лучше планировать начало ремонтных работ с середины сентября по конец ноября, либо в январе-феврале, во время сезонного спада продаж в строительстве и, соответственно, тенденции скидок с целью стимулирования спроса, в том числе и на строительно-отделочные материалы. Во вторых, это связано с повышенной нагрузкой строительных бригад. В летнее время не только растет количество проектов, но и приходится в индивидуальном порядке идти клиентам на встречу, чтобы сдать объект раньше установленного срока, соответственно. И это привычная летняя практика, когда все работают сверхурочно и приходится отказывать людям в отпусках. Именно поэтому, во время повышенного спроса, рассматриваем вопрос о повышении цен на ремонтные работы с 15 июля на 10%. По нашим данным, многие строительные фирмы планируют аналогичное повышение.

Подробная информация о Группе Компаний «Фундамент» на официальном сайте: http://www.remont-f.ru/

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google