2 августа 2015
14:46
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Теракт на Синае: погибли минимум 10 египетских солдат

1 июля 2015, 13:01 —
Новости 18+
803
В среду пресс-секретарь армии заявил, что в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на военном посту в северной части Синая погибло 10 солдат и 22 «террориста».
новости мира, египет, остров синай, теракт, нападение, террористы талибы, талибан, 1 июля

Другие источники сообщают, что в волне нападений, захватившей по меньшей мере шесть военных контрольно-пропускных пунктов, было убито 30 солдат. 

Говоря на условиях анонимности, чиновники сообщили, что боевики-исламисты взяли в плен и других солдат, а также захватили несколько бронированных транспортных средств к югу от города Шейх Зувейд.

Свидетели говорят, что слышали взрывы в Шейх Зувейде и Рафахе. Многие жители покинули свои дома.

С тех пор как египетская армия в 2013 году свергла президента-исламиста Мухаммеда Мурси, на Синае были убиты сотни полицейских и солдат. Военные начали в Синае операцию по преследованию джихадистов, а также запустили строительство буферной зоны на границе с сектором Газа с целью остановить поток боевиков и оружия из ХАМАС.

Наиболее активной группировкой региона является Ансар аль-Бейт Макдис (Партизаны из Иерусалима), которая прошлом году поклялась в верности Исламскому государству.

Ранее на этой неделе в Каире был убит генеральный прокурор Египта. Это подняло вопрос о том, способна ли страна сдержать растущий мятеж и защитить столицу от беспорядков.

Напомним, как ранее сообщал "Российский Диалог", вчера террористы атаковали колонну НАТО в Кабуле.

Согласно отчетам в столице Афганистана Кабуле террорист-смертник направил автомобиль на колонну войск НАТО, в результате чего пострадало 17 человек.

Взрыв произошел на главной дороге к аэропорту, недалеко от посольства США и дипломатического квартала.

Пресс-секретарь НАТО сообщил АР, что никто из колонны не пострадал.

Источник: France24
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google