2 августа 2015
15:22
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ИноСМИ: «Новая игрушка Путина» поможет России в борьбе с наркотрафиком

1 июля 2015, 21:51 —
Наука и техника
1547
Проект нового военного дирижабля не имеет аналогов за пределами России.
минобороны россии, новости, путин, разработки, оружие, россия, политика, техника, наука, армия россии

Российский холдинг «Авгуръ-РосАэроСистемы» планирует построить дирижабль «Атлант», который будет использоваться для нужд Министерства обороны России, сообщает Daily Express. Как подчеркивается в статье, «новую игрушку Путина» планируют создать уже в 2018 году.

Дирижабль, пишет издание, собираются строить в двух модификациях: «Атлант-100», длина которого составит 130 метров и который сможет развивать скорость до 140 километров в час, и «Атлант-30», длиной 75 метров, грузоподъемностью 16 тонн, который будет способен передвигаться со скоростью 170 километров в час.

Воздушное судно будет оснащено сложным высокоточным оборудованием, говорится в статье.

«При разгрузке полезного груза в точке прибытия дирижабль может стать тяжелее, не принимая на борт балласт, только бортовыми средствами, чтобы после выгрузки его не тянуло в стратосферу», – заявил президент компании Михаил Талесников. При этом он добавил: «Эта система уникальная, нигде за рубежом такой нет».

Президент «Авгуръ-РосАэроСистемы» также отметил, что первый этап опытно-конструкторских работ по созданию «Атланта» по планам должен завершиться в декабре этого года.

Воздушное судно, по словам производителей, будет способно добираться до удаленных и труднодоступных мест. Стоить дирижабль будет порядка 15 миллионов долларов, то есть, подчеркивает издание, где-то на 30% дешевле, чем тяжелый многоцелевой транспортный вертолет Ми-26. Как пишет Daily Express, дирижабль также будет способен функционировать при «типичной для российских зим» температуре -40 градусов по Цельсию.

Есть предположение, что использовать этот летательный аппарат планируют на границе для контроля за наркотрафиком, говорится в статье. Кроме того, дирижабль можно привлекать для переброски по стране или в зоны боевых действий большого числа военных. Также аппараты «Атлант» можно будет использовать для массовых грузоперевозок, а также как «дешевый метод транспортировки людей по Сибири».

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google