2 августа 2015
14:47
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Эксперты о новых субсидиях при оплате "коммуналки": Это разброс "скидок"

1 июля 2015, 22:25 —
Экономика
507
Эксперты не видят острой необходимости в увеличении количества льготников.
коммунальные услуги, скидки, оплата, субсидии, россия, госдума

Семьям, которые тратят на оплату коммунальных услуг больше 10 процентов своего ежемесячного дохода, депутаты Госдумы предлагают выплачивать субсидию. Сейчас этот порог равен 22 процентам. Эксперты "Российской газеты" назвали такую идею сомнительной.

По словам авторов законопроекта, внесенного накануне на рассмотрение нижней палаты парламента, в мае долги россиян за коммуналку впервые в истории превысили триллион рублей. Они ссылаются на данные Национальной службы взыскания. "Это свидетельствует о непосильности существующих тарифов для многих граждан нашей страны", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, с 1 июля в России в среднем на 8,3 процента выросли тарифы на воду, свет, тепло и газ. И помимо основных услуг ЖКХ россияне теперь должны платить за капитальный ремонт собственных домов в среднем 6 рублей за квадратный метр, напоминают депутаты. Средства небольшие, но для некоторых жителей нашей страны с небольшими доходами весьма ощутимые.

"Порог установлен на федеральном уровне, и регионы вправе сами уменьшать его по мере своих возможностей, - рассказал исполнительный директор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Александр Козлов. - Так, например, в Москве субсидию предоставляют, если траты на "коммуналку" превышают как раз 10 процентов от дохода. Есть регионы, где порог 15, 17 и 20 процентов, везде он разный". Кроме того, в некоторых регионах предоставляется еще и компенсация льготным категориям в размере 50 процентов от минимального размера платежа.

Как раз этот разброс "скидок" парламентарии назвали несправедливым и предложили снизить порог с нынешних 22 до 10 процентов для жителей абсолютно всех регионов, чтобы не допустить значительное ухудшение социальной ситуации в стране.

Между тем эксперты "РГ" не видят острой необходимости в увеличении количества льготников. Сегодня, по данным Росстата, право на льготы, субсидии и компенсации при оплате "коммуналки" и так имеют 26 процентов граждан. Этого вполне достаточно, уверен председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор.

Реализация законопроекта, если он будет принят, потребует примерно 55,3 миллиарда бюджетных рублей. "Сегодня экономическая ситуация в стране не позволяет реализовать эту идею, поэтому предложение о переходе всех регионов на 10-процентный порог нереально, - заявил он. - Существующие 22 процента оптимальный предел, который позволяет поддержать семьи с действительно низкими доходами. Если у регионов есть возможность, пусть они у себя этот порог снижают, но на федеральном уровне менять ничего не надо".

Напомним, ранее сообщалось, что специальная плата, которая взимается за переработку и размещение отходов, будет считаться обязательным платежом ЖКХ.

Такая норма прописана в последней редакции законопроекта, который создали Минстрой, Минприроды и Минэкономики. Если закон все же примут, то суммарная стоимость всех платежей в сфере ЖКХ вырастет не менее чем на 10-15%. Сейчас в коммунальные платежи входит только плата за вывоз мусора, и то, многие не знают о ней, так как она входит в строку «Ремонт и содержание жилого помещения».

Лишь некоторые регионы платят дополнительно за переработку и прочее.

По материалам Российской газеты.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google