3 августа 2015
09:39
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Жительница Северной Каролины 73 года не могла получить читательский билет из-за расовой принадлежности

3 июля 2015, 13:10 —
Мир
257
Более семидесяти лет назад Перл Томпсон захотела взять книгу из библиотеки Северная Каролина. Но по причине того, что она чернокожая, ей отказали.
северная каролина, библиотека, рассовая принадлежность

В этот четверг, после стольких лет, прошедших со дня инцидента в 1942 году, библиотека графства изменила свое решение.
93-летняя Томпсон в то время была студенткой университета Шоу. Она пришла в библиотеку Оливии Райни города Роли, чтобы взять книгу для написания работы.
«В 1942 году она пришла в библиотеку, чтобы взять книгу для написания студенческой работы, и ей было отказано, потому что она афроамериканка», сказала Энн Берлингейм, заместитель директора библиотеки.
По ее словам, вместо того, чтобы выдать девушке книгу, библиотекарь отправил ее в подвал, где она сидела среди кипы старых газет. Она читала книгу под тусклым освещением, делала заметки, а затем вернула ее.
Когда местным библиотекарям рассказали эту историю, они обратились в Цинциннати, где сейчас живет Перл.
И после столь долгих ожиданий, растянувшихся на десятилетия, в четверг восторженная Томпсон, наконец, получила читательский билет Wake County.
«Вам придется немного подождать, пока я до вас доберусь», сказала она сотрудникам библиотеки, когда она направилась к ним, опираясь на ходунки. «Но путешествие и так было долгим».
Согласно документам библиотека Оливии Райни была первой общественной библиотекой в городе Роли. В то время, когда туда обратилась Томпсон, в городе были отдельные библиотеки для «белых» и «черных», которые были объединены в 60-х гг.
Директор библиотеки сказала, что ей наконец-то предоставили честь исправить ошибку.
«Я чувствую, что ощутила эта женщина, когда ей отказали в выдаче книги», сказала Берлингейм. «Я просто хотела исправить ошибку, которая была совершена не только по отношению к ней, но и к нам, как библиотечной системе».
Прослезившаяся Томпсон сказала, что не держит никаких обид, и тот факт, что ее желание сбылось 73 года спустя для нее огромная честь.
Расписавшись в получении билета и одарив присутствующих улыбкой, она показала, что начать новый жизненный этап никогда не поздно.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google