3 августа 2015
18:20
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Fox: Бывшие союзники США от отчаяния сближаются с Москвой

4 июля 2015, 20:34 —
Россия
4140
По мнению экспертов в студии Fox News, президент Обама капитулировал перед Кубой и Ираном, а Саудовская Аравия потеряла веру в своего традиционного союзника и начинает сближаться с Россией.
сша, россия, куба, иран, саудовская аравия

ДЖИММИ КАРТЕР, бывший президент США: Мы не улучшили наши отношения с отдельными странами. Я бы сказал, что влияние и престиж Соединенных Штатов, а также уважение к нам в данный момент возможно ниже, чем шесть или семь лет назад.

МАРТИН ДЕМПСИ, глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США: После принятия четыре года назад последней национальной военной стратегии, ситуация в мире только накаляется, в то время как мы начинаем терять наши некоторые относительные преимущества.

Вернемся к нашей экспертной группе для обсуждения внешней политики. Чак, начнем с Вас. Как мы видим, генерал Демпси упоминает военную стратегическую инициативу и говорит о надвигающихся угрозах. Россия встречается там чаще, чем ИГИЛ или еще кто-либо. Как сообщала сегодня Дженнифер Гриффин, некоторые утверждают, что русские сосредотачивают силы для нового вторжения на Украину.

ЧАРЛЬЗ ЛЭЙН, обозреватель Washington Post: Меня, собственно, поразил комментарий Джимми Картера, так как в вопросе снижения престижа – он определенно эксперт. Его слова, таким образом, несут значительную смысловую нагрузку.

Я бы вернулся к ситуации с Рейганом, которую мы обсуждали ранее. Самый сильный аргумент в пользу того, что Рейган был успешным президентом – это внешняя политика. Его президентство выпало на упадок, а президентский срок Джорджа Буша как преемника – на крах советской империи. Огромный плюс американской внешней политики, что явно можно отнести заслугам Рейгана и Буша, пока они находились у руля.

Теперь, спустя почти одно поколение, усиление России серьезным образом угрожает свести на нет тот очевидный триумф. Это как раз то, что вероятно останется неразрешенным к моменту ухода Барака Обамы из Белого дома. Но это явный индикатор того, что мир изменился, и что всем прошлым достижениям Соединенных Штатов в данный момент угрожает опасность.

На Ближнем Востоке, в общем, царит беспорядок, и никто ясно не представляет, как с этим бороться – решать проблему Ирана и так далее, и тому подобное. Когда начнут оценивать итоги президентства Обамы, многие из этих проблем еще не будут разрешены.

Чарльз, как мы сегодня узнали, Кремль заявил, что на следующей неделе Путин будет встречаться с президентом Ирана в России. Этих двоих ни в каком смысле нельзя назвать нашими союзниками, а вот друг с другом они в последнее время очень ладят.

ЧАРЛЬЗ КРАУТХАММЕР, обозреватель: Да. Что еще удивительнее, так это то, что Саудовская Аравия сейчас принимает участие в экономической конференции в России и пригласила Путина посетить страну. Он, со своей стороны, пригласил короля Саудовской Аравии в Россию. Вот это для нас удар.

Мы были союзниками с Саудовской Аравией с тех пор, как Франклин Делано Рузвельт заключил с ней договор в середине 1930-х годах. Они чувствуют, что США их совершенно покинули, они считают, что США настолько в упадке и так близко сотрудничают с поднимающимся Ираном, что они действительно поворачиваются к России. Это очень много говорит о том, в каком мы сейчас положении.

В этом отношении Джимми Картер был прав. В самом деле, Обама считает, что он проводит политику в стиле Рейгана, из-за того, что возобновил отношения с Кубой и с Ираном. Однако это совершенная иллюзия. Рейган достиг успеха и победил Советский Союз тем, что противостоял ему и, по существу, довел его до нужды и капитуляции.

То, чего достиг Обама – его грандиозное достижение – это капитулировать перед Кубой, не получив чего-либо взамен. А на следующей неделе что он сделает? Капитулирует перед Ираном. Это своего рода зеркальная противоположность тому, что сделал Рейган, но Обама считает, что это великое историческое достижение мирового масштаба.

По материалам ИноТВ.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google