4 августа 2015
02:12
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ERT: В Греции до 54% сказали "нет", до 50,5 % - "да"

5 июля 2015, 19:44 —
Мир
1042
"Общая оценка — на референдуме побеждает "нет", — сообщили социологи телеканалу ERT.
греция, референдум, итоги

В Греции завершился референдум по условиям соглашения с международными кредиторами. Правительство страны предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня.

На референдуме в Греции от 49,5% до 54,5% избирателей сказали "нет" требованиям кредиторов, от 45,5% до 50,5% "да" требованиям кредиторов.

Таковы данные четырех измерений общественного мнения, проведенных в ходе референдума, сообщает телеканал ERT.

"Общая оценка — на референдуме побеждает "нет", — сообщили социологи телеканалу.

Напомним, участки были открыты с 7 утра до 7 вечера, через два часа ожидаются первые официальные данные по итогам голосования.

Чтобы референдум был признан состоявшимся, в голосовании должны принять участие не менее 40% избирателей, внесенных в списке. Голосование прошло при высокой явке — хотя официальных данных пока нет, на некоторых участках к 15.00 проголосовали более 50% внесенных в списки избирателей.

Всего в Греции в списках для голосования 9,8 миллиона избирателей. Среди них — 108 тысяч 18-летних избирателей, впервые участвующих в избирательном процессе. Право голоса в это воскресенье было предоставлено лишь тем, кто находится в Греции, не смогли участвовать в референдуме выехавшие за рубеж. В связи с этим многие греки вернулись на родину, чтобы проголосовать.

Для голосования были открыты более 19 тысяч участков. Впервые на весь процесс подготовки и проведения референдума была отведена лишь неделя. По данным МВФ, голосование прошло без происшествий.

В этот раз не проводились традиционные экзит-поллы. По данным РИА Новости, это было связано как с финансовым кризисом, так и с отсутствием опыта опросов на выходе из участков в ходе референдумов. Последний раз референдум в Греции проходил в 1974 году.

Согласно двум социологическим измерениям, результаты которых имеются в распоряжении СМИ, большинство греков ответило "нет". Разница составляет 7-8%.

Нынешний референдум в Греции стал восьмым в истории греческого государства с момента его образования в 1831 году. Правительство Греции предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять ли проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня этого года.

Кабинет министров рассчитывает, что население ответит "нет". Оппозиция заявляет, что речь идет о европейском будущем Греции и призывает голосовать "за" соглашение. К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на всей мировой экономике.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google