4 августа 2015
11:03
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Министр финансов Греции Варуфакис подал в отставку

6 июля 2015, 09:10 —
Мир
427
После проведения в Греции референдума по условиям соглашения с кредиторами, министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил о своей отставке.
новости мира, греция, долги, переговоры, мвф, 6 июля, кризис, банки, референдум, кредиторы

Об этом сообщает греческое агентство ANA-MPA.

«После оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считают, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина», — отмечается в заявлении Варуфакиса.

Он сообщил, что уходит в отставку с целью облегчения для премьер-министра Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ.

"Общая оценка — на референдуме побеждает "нет", — сообщили социологи телеканалу ERT.

В Греции завершился референдум по условиям соглашения с международными кредиторами. Правительство страны предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня.

На референдуме в Греции от 49,5% до 54,5% избирателей сказали "нет" требованиям кредиторов, от 45,5% до 50,5% "да" требованиям кредиторов.

Таковы данные четырех измерений общественного мнения, проведенных в ходе референдума.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, министр финансов Греции Варуфакис предпочел бы себе отрезать руку, чем подписать соглашение с кредиторами.

Янис Варуфакис заявил, что он «лучше отрежет себе руку, чем подпишет соглашение о реструктуризации греческого долга» с международными кредиторами, сообщает Bloomberg.

Он снова обрушился с критикой на международных кредиторов.

Варуфакис также отметил, что Греция «отчаянно хочет остаться в еврозоне».

«Мы намерены выиграть в воскресение», — заявил министр финансов, комментируя предстоящий референдум.

Также сообщается, что по его словам, в греческом правительстве могут начаться перестановки, если большинство греков все же поддержат программу международных кредиторов.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google