4 августа 2015
10:14
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Bloomberg: Москва и Тегеран станут нефтяными конкурентами

6 июля 2015, 19:45 —
Экономика
788
В Европе Иран будет соревноваться напрямую с Россией, - сообщают в СМИ.
иран, россия, нефть, конкуренты

В стремлении Ирана заключить ядерную сделку мало кто может считаться более преданным союзником Тегерана, чем Москва. Однако, если на этой неделе соглашение будет достигнуто, у правительства Путина появится, по меньшей мере, одна причина, чтобы задуматься над тем, стоит ли и далее поддерживать Иран.

Когда Иран вернется на мировой рынок, предупреждают аналитики Bloomberg, Россия потеряет больше всех остальных других участников рынка. «В Европе Иран будет соревноваться напрямую с Россией», - сообщил Bloomberg Эд Морзе, глава отдела исследований мирового сырьевого рынка в Citigroup Inc.

Издание напоминает, что ЕС запретил Ирану продавать нефть в Европе в 2012 году. После ужесточения американских санкций стало тяжелее покупать иранскую нефть на доллары, вследствие чего ее добыча снизилась с 3,6 (2011) до 2,6 миллионов баррелей в день (по данным прошлого года).

Выгоднее всего снижение добычи иранской нефти было для России. Экспорт российской нефти на иранские рынки в Азии и Европе увеличился более чем в два раза и к 2014 году достиг 420 тысяч баррелей в день. Впрочем, несмотря на то, что Россия и Иран – конкуренты на рынке энергоносителей, в политическом плане они союзники.

Россия поставляла в Иран оружие и ноу-хау, связанные с атомной энергией, а также подталкивает другие мировые державы к заключению соглашения по ядерной программе Тегерана и снятию санкций.

Стороны могут прийти к соглашению в Вене в течение ближайших дней, и нефтяная индустрия уже начинает прикидывать результат возвращения Ирана на мировой рынок. Наряду с Россией, с дополнительной конкуренцией в Европе и Азии столкнутся страны от Нигерии и Анголы до Колумбии и Ирака, считают эксперты Bloomberg.

Флагманский сорт российской нефти – Urals – по своим характеристикам напоминает иранскую нефть, которую в Европе использовали до санкций. «Возможно, именно Urals в какой-то мере придется конкурировать с возобновленным иранским экспортом в Европу», - приводит издание слова Дэвида Файфа, главы службы исследований и анализа рынков сырьевого трейдера Gunvor Group Ltd.

По мнению Юджина Линделла, старшего аналитика JBC Energy GmbH, и Россия, и Нигерия привыкли полагаться на спотовый рынок, что делает их уязвимыми в конкуренции с Ираном. 

В то же время нефтеперерабатывающие заводы Европы уже готовятся закупать иранское сырье. Как заявил Bloomberg Марко Скиаветти, директор по поставкам средиземноморской компании Saras SpA, «Saras намерен покупать иранскую нефть как на спотовом рынке, так и на долгосрочной основе».

По материалам ИноТВ.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google