5 августа 2015
08:23
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

«Туркменгаз»: «Газпром» перестал быть платежеспособным

8 июля 2015, 22:49 —
Экономика
512
Об этом в Туркмении объявили в среду, 8 июля.
газпром, туркменгаз, неплатежеспособность

«Туркменгаз» заявляет, что «Газпром» перестал быть платежеспособным уже с начала года. По данным источников «Газеты.Ru», у сторон возник ценовой конфликт, и «Газпром» просто не хочет платить установленную Туркменией цену. 

Точно так же ведет себя по отношению к «Газпрому» «Нафтогаз Украины», и ситуация с Туркменией, по словам экспертов, может быть использована Киевом для ценового давления на российскую монополию.

Как сообщается на правительственном туркменском ресурсе «Нефтегазовый комплекс Туркменистана», в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России российская компания оказалась не в состоянии платить по своим контрактам купли-продажи туркменского газа.

«Газпром» с начала 2015 года не платит по своим долгам перед «Туркменгазом», — говорится в сообщении.

«Газпром» от комментариев отказался, связаться с «Туркменгазом» не удалось, однако источник в российской газовой отрасли рассказал «Газете.Ru», что дело в разногласиях по цене на газ. Диапазон цен источник не назвал.

«Российская монополия считает цену несправедливой и платить отказывается, — рассказывает другой источник. — Фактически ситуация зеркально отражает российско-украинские отношения».

Напомним, что руководство "Газпрома" предложило украинской компании "Нафтогаз" оставить на 3-й квартал текущего года старую цену на газ - в $247.

Все прочие нюансы - условия поставок и их порядок - останутся теми же, что и во 2-м квартале. Таким образом, украинская сторона получит топливо с возможностью предоплаты одним или несколькими платежами.

Также российские власти опубликовали подробности принятого постановления, регулирующего условия взимания пошлин на таможне в ходе газового экспорта в Украину. Своеобразная "скидка" составит около $40 на одну тысячу куб.м. Это обеспечит "Нафтогазу" прежнюю цену на импорт газа из России в $247,18.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google