14 августа 2015
17:59
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09

Роман Харланов рассказал о новом законопроекте «Что-то находим, что-то теряем»

9 июля 2015, 15:30 —
Пресс-релизы
176
Госдума приняла законопроект, направленный на устранение пробелов в законах, касающихся долевого строительства и деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Что изменится с принятием нового закона, комментирует депутат Совета депутатов г. Видное и член Совета ЖКХ Роман Харланов.

Законопроект защитит дольщиков, но усложнит жизнь добросовестным ЖСК. По мнению Романа Харланова, необходимость появления подобного закона назрела давно. Связана его востребованность с разницей в защищенности интересов дольщиков и членов ЖСК.

До принятия этого законопроекта интересы дольщиков отстаивались Законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В то же время деятельность ЖСК регламентировалась Законом № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», и в нём было много послаблений для строительных кооперативов. Отсутствие защищенности прав пайщиков ЖСК создавало благоприятную почву для злоупотреблений и нарушений. Застройщики пользовались этой лазейкой и оформляли новое строительство под видом ЖСК, чтобы беспрепятственно уйти от ответственности. Теперь же депутаты Госдумы устранили эту возможность, существенно увеличив надзор за деятельностью ЖСК и ответственность перед пайщиками.

Роман Харланов, помимо плюсов нового законопроекта, отмечает и некоторые проблемные моменты: «Деятельность реальных ЖСК после принятия этого закона будет существенно усложнена, и многие кооперативы, скорее всего, прекратят свое существование».

Депутат напомнил, что подобное произошло с надзором за товариществами собственников жилья (ТСЖ). Часто управляющие компании маскировали свою деятельность под ТСЖ, чтобы минимизировать налогообложение и упростить управление многоквартирными домами. После ужесточения законодательства и усиления надзора в этой сфере, помимо нерадивых управляющих компаний, свою деятельность свернули и многие ТСЖ.

Пресс-служба:

Осипова Дарья

8 (499) 391-48-30

osipova@ludi-pr.ru

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google