5 августа 2015
18:50
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

США испытали новую ядерную бомбу: полные характеристики B61

9 июля 2015, 20:48 —
Военное обозрение
8666
Сегодня, 9 июля, США испытали новую ядерную бомбу B61.
новости сша, бомба b61

Предлагаем вашему вниманию полные технические характеристики бомбы.

B61 — это ядерная бомба, являющаяся основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США.

B61, первоначально (до 1968) известная как TX-61, была разработана в 1963 году. Она была разработана и построена в Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико. Разработка бомбы началась в 1961 году. Технологическое проектирование началось в 1965 году, а начало полномасштабного производства было положено в 1968 году после решения целого ряда технических проблем.

Общий объем производства всех модификаций B61 составляет примерно 3155 изделий, из которых на вооружении находится около 150 стратегических бомб, около 400 нестратегических боеприпасов, и еще около 200 нестратегических бомб хранится в резерве. Техническая и технологическая часть боеголовок мало изменилась на протяжении этих лет, хотя ранние модификации были модернизированы для улучшения безопасности.

Всего было произведено девять вариантов (или 'Модификаций') ядерной бомбы B-61. Каждая модификация имеет термоядерный заряд с различными уровнями мощности. Последним вариантом B-61 является модификация 11, созданная в 1997 году, и являющаяся противобункерной авиабомбой.

Ядерную бомбу B61 не следует путать с крылатой ракетой MGM-1 Matador, которая первоначально была разработана под обозначением «Бомбардировщик B-61».

Во время работы с бомбой экипажу не разрешается использовать термин «B61». Вместо этого во всех переговорах экипажа она обозначается как «форма», «Серебряная пуля» или даже «внешняя подвеска».

B-61 были развернуты на самых разнообразных военных самолетах ВВС США и НАТО. В американской военной авиации это стратегические бомбардировщики B-58 Hustler, B-1, B-2, B-52, и F-111; истребители-бомбардировщики F-100 Super Sabre, F-104 Starfighter, F-105 Thunderchief, F-4 Phantom II; а также A-4 Skyhawk, A-6 Intruder, A-7 Corsair II, F-15. Новейший истребитель пятого поколения F-22 Raptor также может нести ядерные бомбы B61.

Из авиации стран НАТО это британские, немецкие и итальянские Panavia «Торнадо», плюс бельгийские и голландские F-16.

С 2015 года, американские инструкторы начали обучение лётного состава ВВС Польши и Прибалтийских стран, по применению В61.

B61 является бомбой с переменным уровнем мощности заряда, предназначенная для транспортировки на самолётах, в том числе сверхзвуковых. Она имеет корпус, способный выдерживать полёт на сверхзвуковых скоростях. Корпус металлический, сварной имеет длину 3,58 м в и диаметр около 33 см. Средний вес около 320 кг, но может варьироваться в зависимости от модификации.

Новейшим вариантом бомбы является B-61-11 (B-61 mod 11). Бомба с усиленным корпусом (по данным некоторых источников, содержащим обедненный уран) и замедленным действием взрывателя, что позволяет ей проникать на несколько метров в землю до взрыва, позволяя уничтожать особо укрепленные подземные сооружения. Вес бомбы составляет около 540 кг. Разработанная в 1994 году, 11-я модификация принята на вооружение в 1997 году, заменив старые бомбы поверхностного действия B53 9-мегатонной мощности, последняя из которых была разобрана 25 октября 2011 года, так как при подземном взрыве меньше энергии уходит в воздух и заглубившаяся B-61 в сейсмическом воздействии на бункеры и шахты становится эквивалентной 9-мегатонной B53 при взрыве на поверхности. Всего было произведено около 50 бомб 11-й модификации, их боеголовки имеют 7 различных вариантов установки мощности подрыва. В настоящее время основным носителем для B-61-11 является стратегический бомбардировщик B-2.

Большинство версий B61 оснащены нейлоно-кевларовым парашютом-замедлителем (диаметр около 7,5 метров). Это предназначено для безопасного отхода самолёта-носителя, а также чтобы избежать взрыва при соприкосновении с землёй в случае нештатного сбрасывания бомбы, либо закладки в режиме мины. Взрыватель B61 может быть установлен на подрыв в воздухе, взрыв на поверхности земли, детонация на земле по сигналу, а также под землёй на глубине до нескольких метров.

B61 является бомбой с переменной мощностью заряда, имеющей название «Широкий вариант заряда» (FUFO, Full Fuzing Option)", или «Dial-a-yield». На модификациях 3, 4 и 10 может быть установлена мощность в 0.3, 1.5, 5, 10, 60, 80 или 170 килотонн. Стратегические версии (B61 7-й модификации) имеют четыре варианта заряда, с максимумом в 340 килотонн. В рассекреченном обзоре ядерных сил США в 2001 году говорится, что B-61-11 имеет только один вариант мощности заряда, некоторые источники указывают на 10 килотонн, другие же предлагают 340 килотонн, как у 7-й модификации.

В настоящее время разрабатывается новая многоцелевая ядерная бомба 12-й модификации. Использовать её по плану можно будет уже примерно с 2018 года — как на стратегических бомбардировщиках, так и на самолётах тактической авиации.

Министерство энергетики США 3 марта 2010 года запросило ассигнования почти на 2 миллиарда долларов на модернизацию бомб B61, которые будут выделены с 2011 по 2015 год. Бомбы планируется модифицировать для обеспечения их совместимости с новым поколением истребителей, таких как американский многоцелевой ударный истребитель Joint Strike Fighter. Ожидается, что эти требования будут учтены при разработке 12-й модификации.

По планам министерства обороны США ядерные бомбы B61 будут оставаться на вооружении стратегических сил по крайней мере до 2025 года.

Подписание Договора о нераспространении ядерного оружия в 1968 году предписало странам-участникам «не принимать передачи ядерного оружия, а также контроля над таким оружием ни прямо, ни косвенно». Однако это не мешало нахождению в европейских странах ядерного оружия, поскольку размещение бомб B61 по территории Европы было организовано до подписания Договора, что его условиям не противоречит.

С распадом Советского Союза и окончанием Холодной войны необходимость в ядерном оружии на территории Европы отпала, однако несмотря на это США не вывели его на свою территорию. Хотя точные данные засекречены, предполагается, что у НАТО в Европе размещено порядка двухсот ядерных бомб B61. Во времена Холодной войны на территории ФРГ были размещены около 150 американских ядерных боеголовок. Большая их часть — на базе ВВС «Рамштайн» в Рейнланд-Пфальце. Предположительно, в 2004 году атомные бомбы вывезли с авиабазы. В настоящее время, по данным различных немецких СМИ около двадцати ядерных бомб типа B61 находятся на складах немецкой военно-воздушной базы в Бюхеле, в том же Рейнланд-Пфальце, где располагается 33-я авиаэскадра люфтваффе. В Бельгии на базе ВВС в Клейне-Брогель на севере страны также находятся 20 бомб. По 90 ядерных боезарядов США размещены в Италии и Турции. Также они находятся на территории Голландии.

В настоящее время целый ряд общественных организаций и официальных лиц Европейского сообщества протестует против нахождения ядерных бомб на территории Европы.

В 2001 году при модернизации своего авиапарка ВВС Греции заказали новые боевые самолеты, которые не могут транспортировать бомбы B61. Это заставило США вывезти оружие из страны.

В 2006 году в мае по заказу «Гринпис» был проведён опрос по ядерному оружию в Европе, который показал, что почти две трети населения в этих странах (кроме Турции) хотят, чтобы Европа была свободной от ядерного оружия. Антиядерные настроения были сильнейшими в Италии и Германии (71,5 % и 70,5 % соответственно), слабыми в Великобритании (55,7 процента). Опрос также показал, что более чем через 15 лет после окончания «холодной войны», около 60 процентов людей в Бельгии, Германии, Италии и Голландии не знают, что ядерное оружие США по-прежнему развернуто в этих странах.

В 2009 году отчет ВВС США показал, что европейские авиабазы, где хранится оружие, не соответствуют базовым требованиям безопасности. Эта информация лишь усилила протестные настроения.

В апреле 2009 министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что США должны вывести своё ядерное оружие с территории Германии.

Парламент Бельгии единогласно потребовал, чтобы НАТО вывезло оружие из страны.

В октябре 2009 года новый министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле заявил, что «Германия подала хороший пример в том, что касается разоружения, добившись вывоза из страны расположенных здесь ранее ядерных ракет».

10 марта 2010 года на сессии Европейского парламента было поддержано обязательство президента США Барака Обамы сделать мир свободным от ядерного оружия. Европарламентарии поддержали призыв группы социалистов и демократов о том, чтобы Евросоюз выступил против «стратегического анахронизма размещения тактического ядерного оружия в Европе».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google