6 августа 2015
04:35
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ЦБ отозвал лицензии сразу у двух банков за день

10 июля 2015, 10:20 —
Экономика
237
ЦБ отозвал лицензии у двух банков: московского «Аделантбанк» и якутского «Алданзолотобанк». Соответствующее постановление вступает в силу с 10 июля.
новости россии, центральный банк, лицензии, 10 июня, Аделантбанк, Алданзолотобанк, финансы

Как сообщается в официальном заявлении ЦБ, «Аделантбанк» проводил сомнительные операции по выводу средств за рубеж, речь идет о крупных суммах. Кроме того, кредитная организация осуществляла подозрительные транзиты. В банк назначили временную администрацию.

«Алданзолотобанк» лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики — организация не создала адекватных резервов на случай возможных потерей по ссудам. Банк не соблюдал закон в области противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также выводил крупные суммы за границу и осуществлял сомнительные транзитные операции.

«Алданзолотобанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии — это страховой случай, значит, вкладчикам не стоит беспокоиться из-за потери своих денежных средств.

Согласно данным на 1 июля, московский «Аделантбанк» занимал 700-е место в банковской системе РФ, а «Алданзолотобанк» — 587-е.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, Банк России принял решение об отзыве с 24 июня лицензии на осуществление банковских операций у КБ "МАСТ-банк" (г.Москва), сообщает ЦБ РФ.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, а также из-за установления фактов существенной недостоверности отчетных данных. Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По данным регулятора, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google