6 августа 2015
03:47
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Новак: Трехсторонняя встреча по газу запланирована на конец сентября

10 июля 2015, 11:10 —
Экономика
244
Новые трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС запланированы на конец сентября 2015 года.
новости украины, переговоры по газу, газовые переговоры, новак, 10 июля

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Конец третьего квартала, конец сентября", — сказал Новак, отвечая на вопрос, когда состоится следующая трехсторонняя встреча по газу.

Напомним, переговоры в минувший вторник в Вене при участии РФ, Украины и Еврокомиссии по поставке газа Киеву закончились безрезультатно. Украина отказалась подписывать новое допсоглашение о поставках РФ газа в III квартале 2015 года. Таким образом, с 1 июля российский "Газпром" прекратил поставки газа на Украину.

По сообщению на официальном сайте, на территории Украины будет в прежнем объеме проходить транспортировка газа из России в страны Европы.

Поставки российского газа в Украину могут быть возобновлены при согласовании временных позиций по отношению к к спорным пунктам контракта до конца первого квартала 2016 года. Вопрос расчета между двумя компаниями решится по итогам работы Арбитражного института в Стокгольме.

Как заявили в "Нафтогазе", российская сторона должна была получить предложения по временному решению. Это сделано для согласования сторон в газовом споре и избежать нежелательных перебоев в поставках. Однако, в России не поддержали данные предложения.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, Украина увеличил реверс газа из Словакии.

В пятницу, 10 июля, Украина увеличила импорт газа из Словакии на 18%. А это в свою очередь составляет до 16,5 миллиона кубометров в сутки.

Об этом заявил руководитель пресс-службы компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"По сравнению с предыдущим днем, на 18% увеличилась заявка и фактическое поступление природного газа с территории Словакии — с 13,6 миллиона до 16,5 миллиона кубометров в сутки. Стоит напомнить, что на сегодняшний день голубое топливо для нужд украинских потребителей импортируется только по словацкому газотранспортному коридору", - отметил он.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google