6 августа 2015
03:20
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ABC: БРИКС И ШОС показали, что Россия "не так уж изолирована, как утверждают недоброжелатели"

10 июля 2015, 23:50 —
Россия
491
В Уфе Путин увидел поддержку стран-членов, наблюдателей и партнеров Шанхайской организации сотрудничества, - отмечает автор статьи.
путин, уфа, брикс и шос, друзья россии

С помощью саммитов БРИКС и ШОС президент России Владимир Путин сумел показать жителям страны, что она "не так уж изолирована, как утверждают недоброжелатели". Об этом пишет журналист Рафаэль Маньюэко в статье на ABC.es.

"Итогом саммита БРИКС, прошедшего в Уфе, стало не только создание банка развития, российскому лидеру удалось доказать своим согражданам, что страна не так уж и изолирована, как думают многие недоброжелатели", — пишет он.

Кроме того, отмечает автор статьи, в Уфе Путин увидел поддержку стран-членов, наблюдателей и партнеров Шанхайской организации сотрудничества.

Российские государственные СМИ несколько дней активно вещают о саммитах в Уфе, при этом вновь подчеркивая, что у России много друзей, которые способствуют экономическому развитию России без необходимости контактов со старыми экономическими партнерами, пишет журналист.

Как отмечает автор, политическая часть итоговой декларации саммита БРИКС включает в себя призывы о необходимости борьбы с терроризмом, в частности с ИГ, но в документе нет не слова «об "аннексии» Крыма, или причастности России к событиям на востоке Украины".

"Бразилия, Россия, Китай, Индия и Южная Африка лишь отметили, что происходящее на востоке Украины "не имеет военного решения". Помимо этого, члены БРИКС призвали стороны к соблюдению всех минских договоренностей", — говорится в статье.

Напомним, что Владимир Путин сделал важное заявление в рамках саммита БРИКС.

В Уфе завершились основные рабочие мероприятия саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).

Лидеры стран приняли уфимскую декларацию и уфимский план действий, стратегию экономического партнерства.

Программа мероприятий саммита была насыщенной и содержательной, что впрямую отражает многоплановость и глубину взаимодействия в БРИКС, подвел итог президент России Владимир Путин. Центральным событием стали переговоры в узком и расширенном составах, которые, по его словам, прошли в дружественном и конструктивном ключе. В фокусе оказались актуальные проблемы мировой и региональной повестки, сказал Путин.

Мероприятия саммита проходят в год 70-летия ООН, отметил Путин. Это, по его словам, напоминает миру о необходимости коллективных усилий для решения мировых задач и важности сохранения центральной роли ООН. Страны БРИКС условились о тесной координации позиций по вопросам мировой политики, они намерены сообща противостоять угрозам распространения терроризма и экстремизма, заниматься вопросами информационной безопасности, добавил президент.

«Подробно говорили о ситуации в мировой экономике. Нас беспокоит нестабильность на рынках, высокая волатильность цен на энергетические и сырьевые товары, накопления рядом крупных стран суверенной задолженности», — сообщил Путин. Государства БРИКС в этих условиях намерены активно задействовать собственные ресурсы.

Российское председательство, по его словам, выступило с инициативой более тесной координации макроэкономической политики стран, а партнеры поддержали предложения о необходимости наращивать объемы взаимной торговли.

Пятерка продолжит согласование подходов к саммитам «двадцатки», сказал президент России. Участники саммита также намерены активно продвигать реформу мировой финансово-экономической архитектуры, расширять роль развивающихся стран в МВФ.

БРИКС приветствует, по словам Путина, создание Нового банка развития и пула условных валютных резервов. Первыми проектами Нового банка будут проекты в транспортной сфере, энергетической инфраструктуре в странах объединения, сказал российский лидер. До конца года будет разработана карта инвестиционного сотрудничества.

Министры культуры в присутствии лидеров подписали соглашение о сотрудничестве, а министры иностранных дел — меморандум о создании сайта «виртуального секретариата» стран БРИКС. Главы банков развития стран-участниц подписали меморандум о намерении, касающийся сотрудничества с Новым банком развития.

Завершится саммит встречей лидеров «пятерки» с лидерами стран Евразийского экономического союза.

По материалам РИА Новости.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google