6 августа 2015
10:31
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Французские СМИ: США готовит Майдан в Греции

11 июля 2015, 12:43 —
Мир
559
Сближение Греции с Россией грозит госпереворотом и свержением правительства Ципраса.
сша, майдан, греция

Визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Афины, куда она приехала сразу же, как только закончила свои дела на Украине, заставляет предположить, что для Греции уже подготовлен украинский сценарий со свержением правительства и гражданской войной.

Об этом пишет в своем материале обозреватель французского издания Boulevard Voltaire Николя Бонналь. По его мнению, даже если кому-то и показалось, что после прошедшего в Греции референдума напряжение спало, то это совсем не так, утверждает журналист.

Появление Нуланд в Афинах совсем не случайно: она примчалась сюда для того, чтобы продолжить свою просветительскую миссию и помешать Греции удариться в популизм. В действительности же для нее важнее помешать греческому правительству сблизиться с БРИКС и в особенности с Россией, отмечает издание. Ведь Греция — это член НАТО. Принимая во внимание то, насколько Вашингтону не понравилось присутствие Алексиса Ципраса на празднике 9 мая в Москве, можно предположить, что судьба у греческого премьера будет трагическая, как у Кеннеди.

Бонель вспоминает о том, что бывший греческий министр финансов Янис Варуфакис в своей книге о Глобальном минотавре неоднократно вспоминает гражданскую войну в Греции, развязанную британцами и о той роли, которую сыграли в этом конфликте США, истребившие своими бомбежками основной костяк греческого движения Сопротивления.

Сегодня гражданская война в Греции, развязанная по образу и подобию гражданской войны на Украине, сыграла бы на руку США, уверен автор статьи. Правительство Ципраса уже начали активно демонизировать, а действия международных кредиторов действительно можно сравнить с терроризмом, как это сделал Варуфакис. Греческие избиратели, сказавшие нет, победили лишь с небольшим перевесом.

Что касается Европы, то, по мнению Бонналя, она уже давно пляшет под дудку Америки, которая строит свою власть во всем мире за счет побежденных держав вроде Германии или Японии. Именно эти страны станут жертвенными авианосцами в ядерной войне, которую НАТО готовится развязать против России и Китая, считает обозреватель. Вся еврозона строится вокруг Германии — этого немецко-американского жизненного пространства, держащего в полном подчинении всех остальных, включая Францию.

Свою статью французский журналист заканчивает цитатой из сочинения древнегреческого историка и полководца Ксенофонта: Те люди, которые всеми способами стремятся остаться в живых на войне, по большей части кончают свою жизнь плохо и постыдно, а те, которые полагают смерть общим и неизбежным уделом человека и добиваются славной смерти, эти люди, согласно моим наблюдениям, вернее почему-то, достигают старости и при жизни пребывают в более счастливых обстоятельствах.

Стоит вспомнить и недавнее выступление по этому поводу чешского лидера Милоша Земана, интервью которого чешскому порталу ParlamentníListy.cz цитировала Правда. Ру. Президент Чехии назвал попытки США критиковать внутреннюю политику других стран абсолютной ерундой. Земан сомневается в умственных способностях американских политиков, но Запад работает на исправление своих ошибок только тогда, когда это становится выгодно. Растаптывание других цивилизаций ведет к бунту. И могильщики уже вырыли яму.

Попытки экспорта собственной политической системы в страну с другой культурой и традициями заканчивается только двумя вариантами, предупреждает президент Чехии. Если эта попытка не ff48 приносит успеха, данная страна становится вашим врагом. Если же попытка успешна, вы эту страну развалите, — сказал Земан. Можно также добавить, что развал тоже не делает из этой страны друга.

Источник: dailysmi.net/
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google