7 августа 2015
13:36
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Польский эксперт: происшествие в Мукачево показало угрозу "Правого сектора" для Европы

14 июля 2015, 22:45 —
Украина
610
Деятельность "Правого сектора" в Украине приведет только к усилению напряжения в обществе.
правый сектор, запаловский, политика, общество, украина, европа, польша, евросоюз, новости, угроза, мукачево, происшествия

Стрельба в закарпатском городе Мукачево демонстрирует, что украинское радикальное движение "Правый сектор" представляет опасность не только для Украины, но и для соседних Польши, Венгрии и Словакии, считает один из руководителей Польского геополитического общества, преподаватель Высшей школы права и администрации в Пршемышле Анджей Запаловский.

"И всё это непосредственно у границ стран Евросоюза — Польши, Венгрии и Словакии! "Правый сектор" сеет на Украине семена терроризма, бандитизма, нелегального распространения оружия, анархии. И это — путь к дестабилизации в странах, которые граничат с Украиной", — сказал Запаловский Sputnik.

Бойцы "Правого сектора" 11 июля вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области Украины: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. По последним данным, погибли три человека, 13 пострадали. Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняют свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники. В рамках уголовного дела о стрельбе в Мукачево задержали четырех человек с опознавательными знаками "Правого сектора".

Как отметил Запаловский, "с самого начала конфликта на Украине было ясно, что действия организаций крайне националистического толка приведут к росту напряженности в стране". "В программе "Правого сектора" сказано, что эта организация будет продолжать традиции предшественников из УПА, а поляки хорошо знают, что это за традиции. В период между двумя мировыми войнами именно бандеровцы организовали на территории Польши более 3 тысяч террористических актов", — напомнил политолог.

По его словам, "недавние события в Мукачево показали: люди из "Правого сектора" пришли в Закарпатье с оружием в руках во имя установления там "своего порядка". "Они побоялись показать свою силу на юго-востоке Украины, что было бы слишком для них опасно, а вот Мукачево показалось им, видно, легкой добычей. В Закарпатье, как известно, есть национальные меньшинства венгров, румын, там живут и православные русины, те, для кого идеология крайне правых украинских националистов является чуждой. Таким образом, эту территорию необходимо заставить принять западно-украинскую националистическую идеологию. И вот люди из "Правого сектора" спровоцировали там перестрелку", — пояснил Запаловский.

А взрывы, прогремевшие во Львове, по его мнению, со всей определенностью свидетельствуют, что Киев не в силах контролировать ситуацию в стране. "На Украине продолжается падение уровня жизни, другие кризисные явления, что может привести в будущем на волне всеобщего недовольства и разочарования к борьбе с нынешним правительством. И это может привести к гражданской войне", — прогнозирует ученый.

Он предостерегает, что люди, которые окажутся под подозрением в терроризме на Украине, будут проникать в страны ЕС, в том числе в Польшу, и будут вводить там свои порядки. И ведь "речь идет не об отдельных людях, а о группах из нескольких десятков человек", предостерегает Запаловский.

"Я шокирован тем, как мало польские СМИ пишут о вооруженных акциях "Правого сектора". Но это вполне объяснимо: ведь Варшава поддерживает политику официальных властей Украины, не хочет их как-то огорчать", — говорит политолог.

Он посетовал на отсутствие информации о том, принимаются ли меры по укреплению границы Польши с Украиной. "А вот венгры и словаки укрепляют свои границы, но, может, у нас делается то же самое, но без информирования общественности? Безусловно, идеология "Правого сектора" опасна, во всяком случае, для приграничных районов",- подчеркнул Запаловский.

Как сообщал "Российский Диалог", задержанные участники "Правого сектора" в данный момент находятся на допросе в Киеве. Арестованных двое, им обоим около 30 лет.

Операция по поимке всех нарушителей продолжается в лесах под Мукачево. СБУ требуют всех беглецов сложить оружие и сдаться.

Источник: РИА
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google