8 августа 2015
04:44
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Нуланд "уламывала" депутатов Рады прописать в конституции Украины особый статус Донбасса

16 июля 2015, 12:12 —
Украина
500
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд лично говорила с несколькими депутатами Рады, убеждая их голосовать за поправки Конституции, внесенные Блоком Петра Порошенко.
конституция, украина, сша, нуланд, киев

Нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец в комментарии LB.ua сообщил, что встреча проходила в посольстве США. Вместе с ним были депутаты Сергей Власенко ("Батькивщина"), Оксана Сыроид ("Самопомощь"), Светлана Залищук (Блок Петра Порошенко).

"Мы действительно говорили про сегодняшнее голосование об изменениях в Конституцию. Виктория Нуланд заявляла, что это должно быть демонстрацией выполнения Украиной Минских соглашений. Мы ей говорили, что сначала следовало бы выполнить первые пункты Минских соглашений: остановить агрессию, отвести боевиков и установить контроль над границей. Это логика Минских соглашений. Если эти требования не выполнены, то какие могут проходить выборы в этих регионах и про какое местное самоуправление мы ведем разговор?" - задался вопросом он.

В свою очередь, нардеп от "Батькивщины" Игорь Луценко заявил о давлении "иностранных посольств" на депутатов, чтобы они проголосовали изменения в Коснтитуцию.

"Давление есть, не на всех, но на отдельных депутатов, которые не определились с позицией по этому вопросу", - сказал он.

Кроме того, по данным LB.ua, Нуланд требовала, чтобы в четверг голосование по направлению в Конституционный суд проекта изменений Конституции прошло успешно.

Это связано с тем, что при доработке законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, перенесли из переходных положений законопроекта в переходные положения самой Конституции.

Если положение об особом статусе Донбасса будет прописано в Конституции, изъять или изменить его можно будет только по полной процедуре изменений Основного закона (голосования на двух разных сессиях парламента, при этом во втором чтении нужно будет не менее 300 голосов).

Как сообщал "Российский Диалог", в Совете Европы считают, что особый статус Донбасса должен быть закреплен в Основном Законе Украины.

Такое мнение высказал Генеральный секретарь Советы Европы Торбйорн Ягланд в интервью "Deutshe Welle", информирует "Диалог".

Ягланд отметил, что Совет Европы не является стороной Минских договоренностей, поэтому он не имеет полномочий обсуждать условия их выполнения. Он не стал комментировать заявление боевиков о проведении местных "выборов" на оккупированной части Донбасса. Он лишь отметил, что они (выборы) должны проводиться в соответствии с украинским законодательством, как это прописано в Минских соглашениях.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google