8 августа 2015
06:37
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Парламент Украины просит ООН создать трибунал по крушению "Боинга"

16 июля 2015, 18:40 —
Украина
287
По замыслу Малайзии, трибунал должен гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines.
трибунал, MH17, крушение "боинга", парламент украины

Парламент Украины в четверг, 16 июля, принял заявление, в котором обратился к ООН и парламентам стран мира с просьбой поддержать создание международного трибунала по крушению самолета Boeing на востоке страны в июле 2014 года. Такое решение поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH17 под Донецком в июле 2014 года, дата ее рассмотрения пока не определена.

"Верховная рада Украины обращается к Организации Объединенных Наций и всем государствам мира: не допустить безнаказанности виновных в преступлении, связанном со сбитым самолетом малайзийской авиакомпании, и обеспечить неуклонную реализацию принципа неотвратимости наказания; поддержать создание решением ООН международного трибунала для судебного установления виновных и преследования лиц, ответственных за это преступление", — говорится в тексте заявления.

С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малайзийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение. 

Напомним, что Владимир Путин считает идею создания международного трибунала – преждевременной и контрпродуктивной.

Об этом он сообщил премьер-министру Нидерландов Марку Рютте в телефонном разговоре.

Президент акцентировал, что для принятия решения по судебным механизмам и привлечения к ответственности виновных в преступлении, необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить всеобщий характер. Также он акцентировал про недопустимость «вбросов» в СМИ разного рода необоснованных версий, которые носят политизированный характер.

По материалам РИА Новости.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google