9 августа 2015
01:39
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Скандальный журнал Charlie Hebdo отказался от религиозных карикатур

18 июля 2015, 11:29 —
Мир
243
На страницах французского сатирического журнала больше не будет карикатур на пророка Мухаммеда.
новости мира, новости франции, шарли эбдо, карикатуры на мухаммеда, 18 июля, Charlie Hebdo

Об этом заявил главный редактор и издатель Charlie Hebdo Лоран Суриссо, сообщает американское издание The Washington Post.

"Мы нарисовали Мухаммеда, чтобы защитить принцип, что каждый может рисовать, что хочет", - заявил он, утверждая, что не пытался оскорбить ислам. При это он добавил, что "ошибки, в которых обвиняют ислам, можно найти в каждой религии".

Схожее заявление сделал и главный карикатурист Ренальд Лузье, известный под псевдонимом Луз: "Карикатуры на пророка Мухаммеда больше не интересуют меня".

"Я устал от этого, как устал от рисования карикатур на бывшего президента Франции Николя Саркози. Я не собираюсь тратить свою жизнь, рисуя их", - заявил он.

Напомним, в январе текущего года террористы совершили нападение на редакцию сатирического издания. Тогда погибли 12 человек, в том числе, главный редактор журнала, еще 11 получили ранения. Позже экстремисты заявили, что это была месть за карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого теракта Ренальд Лузье нарисовал ставшую знаменитой обложку первого после трагедии номера с пророком Мухаммедом, держащим в руках табличку с надписью "Je suis Charlie" ( "Я — Шарли").

Ранее также сообщалось, что главный карикатурист Ренальд Лузье уходит в отставку.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google