МИД России ждет от Польши объяснений в связи со сносом памятника Красной Армии

1287
​Министерство иностранных дел России возмущено фактом сноса памятника благодарности Красной Армии в польском Лиманове.
МИД России ждет от Польши объяснений в связи со сносом памятника Красной Армии
МИД России ждет от Польши объяснений в связи со сносом памятника Красной Армии

В заявлении на сайте МИД сказано, что Москва ждет от польской стороны официальных разъяснений по данному вопросу.

«В последнее время в Польше участились случаи вандализма в отношении памятников советским воинам, освобождавшим в годы Второй мировой войны польские земли от фашистских захватчиков, а также попытки несанкционированного переноса монументов.

Даже на этом неблагоприятном фоне поистине вопиющим фактом стал имевший место на днях в польском г. Лиманова (Малопольское воеводство) снос памятника благодарности Красной Армии», - говорится в сообщении МИД.

По мнению российской стороны, эта «кощунственная акция» осуществлена муниципальными властями. Она нарушает соглашения между правительством РФ и правительством Польши «о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г».

«Расцениваем это как попытку фактической односторонней ревизии действующего российско-польского межправсоглашения, а по сути - развязывания «войны памятников». Причем делается это в преддверии 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Ожидаем от польской стороны официальных разъяснений и обеспечения безусловного соблюдения двусторонних договоренностей и принятых в цивилизованном обществе норм», - заявляет МИД России.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров