9 августа 2015
10:34
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Нетаньяху: Иран должен полностью отказаться от ядерной программы

19 июля 2015, 19:39 —
Мир
202
Израиль настроен категорично: соглашение с Тегераном должно предусматривать полный демонтаж иранской ядерной программы.
Иран, Израиль, Нетаньяху, ядерное оружие, политика, безопасность

Об этом Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье,19 июля, в эфире американской телекомпании ABC, комментируя договоренность "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Исламской Республикой, заключенную 14 июля в Вене.

"Демонтаж в обмен на демонтаж. Демонтировать иранскую ядерную инфраструктуру в обмен на снятие санкций. Такова была первоначальная позиция администрации, и, думаю, она была верной", - заявил Нетаньяху, отвечая на вопрос о том, как должно было выглядеть, по его мнению, данное соглашение.

По словам Нетаньяху, согласно условиям достигнутой в Вене договоренности, "в действительности Иран получает обе вещи". 

"Он может сохранить ядерную инфраструктуру, а санкции против него снимают в очень краткосрочной перспективе", - добавил премьер. 

Напомним, Нетаньяху с самого начала выступал против договоренности с Ираном, утверждая, что ему нельзя доверять и он все равно продолжит разработку ядерных вооружений. Сразу же после завершения переговоров в Вене он назвал соглашение с Исламской Республикой "ошибкой исторического масштаба". 

"Иран получает прямой путь к ядерному оружию, а многие ограничения, которые были наложены специально, чтобы предупредить такое развитие событий, будут сняты", - заявил тогда глава правительства Израиля.

Как ранее писал "Российский Диалог", премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США не торопиться с одобрением ядерной сделки с Ираном. 

"Я думаю, правильным будет не продвигаться вперед с этим соглашением", - сказал он в ходе эфира на телекомпании CBS. По его словам, "остается еще слишком много вещей, которые необходимо сделать для того, чтобы предотвратить агрессию Ирана".

Напомним, Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google