9 августа 2015
20:09
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Скандал вокруг Елизаветы II: королевская семья отказалась открыть архивы для прессы

20 июля 2015, 12:08 —
Мир
374
​Букингемский дворец отказался обнародовать исторические документы и участвовать в дебатах на фоне нарастающего давления прессы.
новости мира, елизавета вторая, скандал, 20 июля

Такое требование последовало вскоре после публикации видео 1930-х годов, где королева делает нацистское приветствие, передает "Диалог".

Как только по факту утечки 17-секундного домашнего видео началось расследование, королевская семья отказалась принимать звонки от депутатов и ведущих историков, требующих открыть официальные архивы британской монархии в Виндзорском замке.

Историки отметили, что обнародование некоторых материалов, которым уже более 250 лет, могли бы позволить стране лучше узнать королеву и представить важный исторический контекст, показывающий связи между некоторыми ведущими членами королевской семьи и Третьим рейхом до второй мировой войны.

Марк Алмонд, профессор новейшей истории в Оксфордском университете, сказал: «Раскрытие фактов ранних лет жизни королевы не пошатнет уважение к монархии. Осведомленность общественности лишь укрепит его».

«Этот фильм напоминает нам о том, как много проблем преодолела эта страна в последние восемьдесят лет правления Виндзоров».

Черно-белый фильм, как полагают, был снят отцом королевы, будущим королем Георгом VI, в семейном имении Белморал в Шотландии в 1933 или 1934 году. В нем показано, как шести- семилетняя будущая королева и ее мать поднимают в воздух правые руки.

89-летняя королева появилась на публике в воскресенье утром, когда она ехала из Виндзорского замка к близлежащей церкви.

Между тем, королевские советники пытались преуменьшить значение обнародования фильма, подчеркнув, что дворец «наводит справки», не возбуждая полномасштабного расследования, и что для королевского двора это «обычное дело». Они заявили, что обязательства с королевы никто снимать не собирается.

Д-р Карина Урбах из Института исторических исследований, получившая фильм 11 дней назад, сказала, что королевская семья скрывает свою историю цензурой, которой нет места в современной Великобритании. «Эта информация должна была быть в открытом доступе еще 50 лет назад», отметила она. «Королевские архивы содержат данные государственной важности. Роль монарха – это не сугубо личное дело. Прав, данных Богом, у королей больше нет.

Ингрид Сьюард, королевский биограф и редактор главного журнала Majesty, добавила: «В сентябре королева станет монархом-долгожителем Великобритании и любая новая информация о ней может представлять огромный интерес. Видеоархив расширил наши знания о ней. Было бы здорово увидеть больше».

Тем не менее, Букингемский дворец заявил, что разочарован тем, что фильм «эксплуатируется» газетой Sun и расследует обстоятельства того, как вся эта история просочилась в газеты. В зависимости от результатов расследования юристы будут рассматривать вопросы нарушения авторского права и возможного преступления.

Напомним, королеву Великобритании подозревают в связях с нацистами.

Таблоид Sun раздобыл видео, где юная Королева Великобритании вскидывает руку в жесте, похожем на нацистское приветствие.

Видеозапись датирована 1933, либо 1934 годом. На ней будущая королева Великобритании находится на лужайке вместе со своей матерью, дядей и сестрой. В двадцатисекундном ролике Елизавета приветствует оператора, вскинув выпрямленную правую руку. «Секретный фильм 1933 года – Эдвард VIII учит Королеву нацистскому приветствию» - говорится в заголовке таблоида.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google