10 августа 2015
04:06
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

​Россия и США начали совместный проект, посвященный 70-летию Победы

21 июля 2015, 13:57 —
Россия
300
20 июля стартовал российско-американский проект, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны.
сша, россия, 70-летие победы, политика

Его инициаторы – общественные организации и представители деловых кругов двух стран – решили повторить перелет по исторической трассе «Аляска-Сибирь» на самолетах, которые США в 1941-1945 годах передавали СССР по программе ленд-лиза, сообщается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«Перелет начался в городке Грейт-Фолс штата Монтана с промежуточными остановками в Канаде и на Аляске. Далее два «Дугласа» DC-3 периода Второй мировой войны с совместными экипажами продолжат путь над Россией через Дальний Восток и Сибирь с посадками в целом ряде городов, где к их прибытию будут приурочены специальные памятные мероприятия. Они также примут участие в Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2015» в подмосковном Жуковском, после чего исторические самолеты планируется безвозмездно передать в Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что поддерживают проект, цель которого – отдать долг памяти героизму советских и американских летчиков, в сложнейших условиях перегонявших на фронт боевую технику, а также напомнить о союзничестве наших стран в борьбе с нацизмом.

В МИДе отметили, что рассчитывают в дальнейшем на выстраивание дружеских двусторонних отношений, «переживающих сегодня – в условиях инспирированных официальным Вашингтоном антироссийских санкций – непростой период».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google