10 августа 2015
10:39
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Коломойский собирается отсудить у Украины $ 5 млрд

22 июля 2015, 15:49 —
Экономика
317
Иск подан за якобы несанкционированный отбор газа у Укрнафты со стороны НАК Нафтогаз Украины.
коломойский, политика, суд, укрнафта, нафтогаз, киев

Миноритарные акционеры компании «Укрнафта» подали иск в Стокгольмский арбитраж против Украины с требованием компенсации убытков за, по их мнению, несанкционированный отбор газа со стороны НАК Нафтогаз Украины.

«Мы подали в суд не только английский, но и в Стокгольмский арбитраж… Английский касается прав акционеров Укрнафты, Стокгольмский - касается газа», - сказал один из совладельцев группы Приват Игорь Коломойский, уточнив, что речь идет о сумме около $5 млрд.

Напомним, ранее миноритарии «Укрнафти», которые контролируются группой Приват (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament) подали иск против государства Украина в Лондонский суд. Компании Коломойского указывают на нарушение своих прав при исполнении акционерного соглашения по управлению ПАО «Укрнафта», заключенного в 2010 году между группой и государством. Они считают, что назначение собрания акционеров на 22 июля и утвержденная повестка, где главный пункт - смена руководителя компании, нарушают их права как подписантов соглашения.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу!, около 42% - компаниям, аффилированным с группой Приват Коломойского.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google