​Ливия в состоянии войны из-за вмешательства США и Запада

1449
Процесс создания в Ливии демократического государства потерпел крах.
​Ливия в состоянии войны из-за вмешательства США и Запада
​Ливия в состоянии войны из-за вмешательства США и Запада

Об этом заявляет МИД РФ.

«Можно констатировать, что политический процесс создания в Ливии современного демократического государства на обломках свергнутого в 2011 году режима Каддафи окончательно зашел в тупик. Ситуация в Ливии развивается от плохого к худшему. На фоне эскалации масштабных боестолкновений на востоке и западе страны, прежде всего в Бенгази и Триполи, разрушается вся система государственной власти, созданная в «постреволюционный» период», – сообщают в министерстве.

«Убеждены, что нынешний хаос в Ливии стал прямым следствием безответственного вмешательства США и их союзников по НАТО во внутриливийский конфликт для свержения режима Каддафи с целью насильственной «демократизации» страны. За это ливийцы сегодня расплачиваются потерянными в ходе кровавой междоусобицы тысячами жизней мирных граждан и разрушенной социально-экономической инфраструктурой государства», – говорится в заявлении.

В МИДе заявляют, что теперь «будущее страны будет зависеть от исхода вооруженного противостояния борющихся за политическую власть и природные и финансовые ресурсы различных территориально-племенных группировок, некоторые из которых открыто выступают в поддержку экстремистских исламистских установок».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР-ТАСС
Новости партнеров