10 августа 2015
20:46
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Астрономы и ученые нашли двойник Земли

23 июля 2015, 20:44 —
Наука и техника
904
Сегодня, 23 июля, ученые мира представили еще полтысячи кандидатов в экзопланеты — это планеты, обращающиеся вокруг других звезд.
наука техника, новости мира, юпитер, nasa

2 из них расположены в зоне обитаемости своей звезды. Это значит, что условия на их поверхности будут близки к земным и смогут обеспечивать наличие жидкой воды, что теоретически делает планету благоприятной для возникновения жизни.

Один из этих 12 объектов получил название Kepler 452b, и ученые уже подтвердили его статус планеты. Kepler 452b находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли и вращается вокруг своей звезды на том же расстоянии, что и наша планета от Солнца. Звезда Kepler 452b в 10 раз ярче, на 4% тяжелее и на 1,5 млрд лет древнее Солнца. По словам ученых, впервые планета, схожая с Землей по размерам, найдена в «зоне обитаемости» вокруг звезды, похожей на Солнце, и Kepler 452b можно назвать «другой Землей».

«Если Kepler 452b представляет собой планету земной группы, то сейчас ее поверхность должна все сильнее нагреваться, так как стареющая звезда испускает все больше энергии. В конечном итоге это приведет к испарению океанов и полному исчезновению воды с поверхности планеты. Именно эта стадия ждет Землю более чем через миллиард лет, когда Солнце состарится и станет ярче», — комментирует Дуг Калдвелл, член миссии «Кеплер».

Ранее "Российский Диалог" сообщал, астронавты достигли Международной космической станции.

Менее чем через шесть часов после взлета с российского космодрома Байконур американец Кьелл Линдгрен, японец Кимия Юи и россиянин Олег Кононенко благополучно прибыли на орбитальную станцию. Рейс был отложен из-за неудачного запуска грузовой ракеты в апреле.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google