Загрузка...

Лидера националистов БОРН Горячева приговорили к пожизненному заключению

Россия
1039
борн, гарячев, россия, националисты

Националист Илья Горячев приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Также суд удовлетворил гражданский иск родственников Ильи Джапаридзе в размере 5 млн руб. Судья Мосгорсуда Павел Мелехин признал его виновным в создании Боевой организации русских националистов (БОРН).

На счету осужденного пять убийств: убийства адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, расправа над участником группировки «Черные ястребы» Расулом Халиловым и убийство гражданина Таджикистана Салохитдина Азизова, которому отрезали голову.

Горячеву стало плохо во время оглашения приговора, он упал в клетке для подсудимых. Судебным приставам пришлось открыть стеклянный аквариум, где он находился, и усадить его на лавочку.

Приговор суда был довольно коротким и не стал ни для кого неожиданностью. Полторы недели назад, 14 июля, коллегия присяжных заседателей единогласно признала Горячева виновным по всем пунктам. Присяжные также сочли, что он не заслуживает снисхождения.

После вердикта присяжных прокурор Мария Семененко потребовала приговорить подсудимого к максимальному наказанию — пожизненному лишению свободы.

Против этого выступали адвокаты Горячева Николай Полозов и Марк Фейгин. Они указывали, что Горячев был задержан в Сербии, где максимальное лишение свободы не может превышать 40 лет. Поэтому, согласно же международным договорам, их клиенту суд не может назначить более суровое наказание.

Как сообщал "Российский Диалог", власти самопровозглашенной ЛНР задержали ополченца из России Владимира Кудряшова и передали его РФ.

лнр, россия, украина, атака

Об этом сообщил адвокат Иван Миронов, который защищает другого фигуранта этого дела Митяева.

«Куряшов проходит по делу «Атаки», участников которой обвинили по ст. 282 УК России «Разжигание розни и призывы к экстремистской деятельности». Его задержали следственные органы так называемой ЛНР и выдали российской стороне. Теперь он находится в московском СИЗО», — заявил адвокат.

Он добавил, что юридически участие Кудряшова в ополчении является преступлением, предусмотренным статьей УК России «Участие в незаконном вооруженном формировании». Однако почему-то его выдали именно по статье 282», — уточнил адвокат.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...