12 августа 2015
14:56
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Глава МИД Австралии встретится с Чуркиным, чтобы предотвратить наложение Россией вето на голосование ООН по трибуналу

28 июля 2015, 18:00 —
Россия
828
Важная встреча с Россией в одночасье может определить, будут ли привлечены к ответственности лица, стоящие за зверскими событиями, связанными с MH17.
новости украины, сбитый малайзийский боинг-777, крушение Boeing MH17, наложение вето, чуркин, новости австралии, 28 июля

Российский посол ООН Виталий Чуркин заявил, что идея международного уголовного трибунала «опасна», но министр иностранных дел Джули Бишоп встретится с ним, чтобы попытаться убедить Россию не накладывать вето на резолюцию.

Они встретятся сегодня вечером по австралийскому времени.

Как член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций Россия может остановить судебное разбирательство даже в том случае, если большинство других государств-членов ООН проголосует за него.

Сейчас Бишоп находится в Нью-Йорке, собирая голоса в пользу резолюции. В случае успеха Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначит тех, кто будет заниматься преследованием лиц, ответственных за крушение малайзийского самолета MH17, которое произошло на Украине в прошлом году, и в результате которого погибло почти 300 человек, в том числе 38 граждан Австралии.

Большинство членов СБ ООН высказались нации в пользу резолюции, однако несколько стран может воздержаться, а Россия дала понять, что наложит на нее вето.

«В этом наблюдается явная попытка создать еще один очаг конфронтации, которая может иметь далеко идущие последствия для международных отношений и для среды, где много глобальных проблем, которые требуют всестороннего сотрудничества», - заявил журналистам Чуркин, добавив, что это «опасный шаг».

«Несомненно мы будем против. Если резолюция получит девять и более голосов, то мы наложим вето. Если она получит менее девяти голосов, то это будет просто отрицательный ответ России наряду с некоторыми другими членами Совета Безопасности. Но мне кажется, что скорее всего резолюция все же получит эти девять голосов», - сказал он.

По материалам news.com.au

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google