13 августа 2015
08:31
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МИД России сделало заявление о резолюции Совбеза ООН по трибуналу по Боингу

30 июля 2015, 14:00 —
Россия
270
После заседания Совета Безопасности ООН, на котором рассматривалась инициатива ряда стран об учреждении международного трибунала, Россия выразила осуждение по поводу уничтожения неустановленными лицами малайзийского Боинга-777.
оон, украина, боинг-777, СБ ООН, малайзия, трибунал, расследование

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте МИД России.

"Наша страна неоднократно выступала с предложениями в пользу полного задействования потенциала СБ в сопровождении ведущихся расследований по Боингу. Именно на это и был направлен подготовленный Россией проект резолюции СБ ООН, в котором мы предложили, отталкиваясь от резолюции 2166, широко задействовать механизмы ООН для скорейшего завершения полного, "прозрачного" и вызывающего доверие международного расследования катастрофы для последующего поиска наиболее подходящей формулы судопроизводства. Только полное выполнение резолюции 2166 поможет понять, кто виноват и должен понести наказание", - говорится в заявлении.

Также согласно заявлению МИД РФ, инициаторы завершившегося заседания пренебрегли предложением России. Вместо этого они предпочли поспешно вынести на голосование в Совете без обсуждения иных опций свой вариант создания международного трибунала. 

"Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты.  В этих условиях Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло", - говорится в сообщении.

Отметим, что в ходе голосования воздержались Ангола, Венесуэла и Китай.

Напомним, ранее сообщалось, что Москва подготовила проект альтернативной резолюции, не включая проведение трибунала. На заседании Совбеза ООН представитель России в ООН Виталий Чуркин защищал действия своей страны заявив, что любые расследования преступлений должны проводиться закрыто.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google