Сергей Лавров: Если Украина ратифицирует соглашение с ЕС, Россия не будет вводить никаких санкций

14893
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ не будет вводить никаких санкций в ответ на ассоциацию Украины с Евросоюзом.
Сергей Лавров: Если Украина ратифицирует соглашение с ЕС, Россия не будет вводить никаких санкций
Сергей Лавров: Если Украина ратифицирует соглашение с ЕС, Россия не будет вводить никаких санкций

По словам Лаврова, Россия просто прекратит предоставлять определенные преференции торговым партнерам в Украине, передает Dialog.ua.

«Поскольку понимаем, что украинское руководство уже публично заангажировалось на то, что уже в сентябре они соглашение с ЕС будут ратифицировать. Президент России неоднократно и честно предупреждал, что, если произойдет ратификация без каких-либо договоренностей с нами, с членами Таможенного союза, мы в полном соответствии с правами, которые закреплены в соглашении о зоне свободной торговли, прекратим предоставлять определенные преференции нашим торговым партнерам на Украине.

В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО будем вынуждены отменить преференции к импорту с Украины. Я хочу это подчеркнуть, чтобы было всем ясно: просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Никакой дискриминации, никаких санкций и никаких преференцией и привилегий», - отметил Лавров во время выступления на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014».

Как ранее передавал «Российский Диалог», Сергей Лавров заявил, что Россия не заинтересована в том, чтобы такое государство, как Украина, разваливалось.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы разваливать государство. Мы не заинтересованы в том, чтобы где бы то ни было права человека не могли быть обеспечены. И то, что сейчас внутри Украины происходит, то, что Международный комитет Красного Креста засвидетельствовал как внутренний вооруженный конфликт, это заставляет нас руководствоваться теми подходами, которые закреплены в международном праве — прекращение огня и начало переговоров», — сказал он.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров