КПРФ внесла в Госдуму законопроект о госрегулировании цен

1739
Депутаты фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым зарегистрировали законопроект, вводящий механизм госрегулирования цен на продукты питания.
КПРФ внесла в Госдуму законопроект о госрегулировании цен
КПРФ внесла в Госдуму законопроект о госрегулировании цен

Коммунисты направили его спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Как говорится в пояснительной записке, действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» не учитывает положения, необходимые в условиях «нестабильности экономической обстановки и введения экономических санкций в отношении России». Речь идет о ценах на продукты питания. Сейчас цены могут быть заморожены, если они в течение месяца повышаются на 30% и более, но этот механизм, отмечают авторы законопроекта, не работает.

Законопроект предполагает, что правительство будет устанавливать предельный размер надбавок на отдельные виды сельхозпродукции и продовольствия, включая товары первой необходимости: для первичного сырья — 45% от себестоимости производства, для переработчиков — 15% от отпускной цены производителей сырья, для оптовиков — 10% от отпускной цены производителя, для розницы, включая рынки, и организаций общественного питания — 15% от отпускной цены производителя или оптовой цены. Предлагается также устанавливать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельхозпродукции, допустимых в ассортименте. Правительственный перечень товаров, подлежащих госрегулированию, регионы смогут дополнять собственными предложениями. За нарушение сроков оплаты сельхозпродукции и продовольствия продавцами с них предлагается взимать пеню за каждый день просрочки в размере 1%.

Как ранее передавал «Российский Диалог», власти Швейцарии 27 августа усилили санкции против России в связи с событиями в Украине.

Об этом сообщается на официальном сайте Федерального совета Швейцарии.

Как сообщается, в список было добавлены 11 имен и организаций, начинать новые финансовые отношения с которыми запрещено.

Швейцарские власти ограничили доступ к рынку капитала для пяти российских банков. Также запрещен импорт материалов военного назначения из России, а также экспорт оборудования для нефтяной промышленности.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Ведомости
Новости партнеров