15 августа 2015
01:07
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Лукашенко: Беларусь никогда не нападет на Украину

4 августа 2015, 19:12 —
Мир
556
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна никогда не нападет на Украину.
новости украины, новости беларуси, александр лукашенко

"Я когда встречался с Турчиновым, сказал ему, что никогда этого не произойдёт. Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама нападёт на Беларусь. Но такого никогда не будет", - заявил Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет.

По словам Лукашенко, на территории Беларуси есть две абсолютно мирные военные базы РФ.

"База в Барановичах ― там наверное 3 четверти наших людей служат. База в Ганцевичах ― можно сказать инженерная высокотехнологичная станция, которая ведёт контроль за пуском ракет. Они могут атаковать Украину? Нет. У нас есть небольшая группа таможенников и несколько человек российских пограничников, поскольку границы между Россией и Беларусью нет. Я дал добро, что бы их наблюдатели могли с нашего ведома посмотреть. Это десять человек", - отметил Лукашенко.

"Самолёты я у них просил: "Дайте или продайте по дешёвке десяток самолётов. Чемпионат мира мне надо в плане безопасности обеспечить. Они сказали, что могут 3 самолёта дать. Я говорю: "Хорошо, один ваш лётчик и два наших". Я не знаю, несут они сейчас дежурство или нет. По-моему, они убыли сегодня. Самолётов российских у нас здесь нет", - сообщил журналистам президент Беларуси.

Как ранее сообщалось, Лукашенко обвиняет Украину в потере части своей территории - Крыма. По словам Лукашенко, на месте правительства Украины, он бы «воевал за каждый кусочек белорусской земли» в подобной ситуации.

В разговоре с журналистами Лукашенко отрицает возможность войны России с Беларусью, называя это «катастрофой». Также он уверен, что единственный, на сегодняшний день, порядочный союзник России — это Беларусь.

Президент Беларуси также утверждает, что осведомлен о ситуации в Украине больше, чем присутствующие журналисты.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google