13 августа 2015
18:55
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

ЕС: Украина обеспокоена нарушением режима прекращения огня

12 августа 2015, 19:29 —
Мир
508
Европейский союз утверждает, что обстрелы территорий Донбасса, которые контролируются украинскими властями, нарушают Минские мирные соглашения, заключенные в феврале с пророссийскими повстанцами.
донбасс, украина, восток украины, евросоюз, обстрелы, происшествия, минские соглашения, Старогнатовка, обсе

«Минские соглашения должны выполняться добросовестно, начиная с полного соблюдения режима прекращения огня и вывода тяжелых вооружений», - заявили в ЕС.

В понедельник Украина обвинила повстанцев в проведении самого крупного обстрела со времен заключения перемирия. Россия отрицает какую-либо причастность к боевым действиям. Однако Украина и Запад говорят, что располагают доказательствами, указывающими на причастность Москвы.

Лидеры повстанцев отрицают факт открытия огня по украинским позициям и обвиняют правительственные силы в нарушении режима прекращения огня около 40 раз в течение суток.

Некоторые, самые ожесточенные бои, прошли недалеко от села Старогнатовка, расположенного в 50 км к северу от Мариуполя.

Украина говорит, что пророссийские войска провели десятки атак в понедельник и во вторник.

«Возобновившаяся эскалация конфликта, увеличившая число жертв в результате атак на несколько контролируемых правительством районов сегодня и в ночь на 10 августа в Старогнатовке, нарушает дух и букву минских соглашений», - заявила во вторник Европейская служба внешних действий.

В своем заявлении Евросоюз осудил воскресный поджог бронированных автомобилей, принадлежавших наблюдателям ОБСЕ, а также то, что наблюдатели попали под перекрестный огонь в Счастье у Луганска и Широкино, что недалеко от Мариуполя.

Эти инциденты «подвергают опасности решающую роль» чиновников ОБСЕ в «наблюдении и контроле за выполнением минских соглашений», сказано в заявлении.

По материалам BBC.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google