МВФ выделил Украине второй транш стабилизационного кредита. Сумма осталась без изменений

1305
МВФ одобрил запрос Украины по объединению двух оценочных миссий на текущий год.
МВФ выделил Украине второй транш стабилизационного кредита. Сумма осталась без изменений
МВФ выделил Украине второй транш стабилизационного кредита. Сумма осталась без изменений

Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу одобрил выделение второго транша стабилизационного кредита Украине в размере 1,39 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении фонда.

"Совет директоров МВФ единогласно принял решение о выделении Украине очередного транша бюджетной поддержки", — написал в свою очередь на странице в Facebook премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как ранее сообщал Dialog.ua, кроме того, фонд одобрил запрос Украины по объединению двух оценочных миссий, запланированных на текущий год. Общая сумма кредита при этом осталась без изменений. Министр финансов Украины Александр Шлапак ранее предложил МВФ объединить третий и четвертый транши и перечислить стране в итоге до конца года суммарно 2,2-2,3 миллиарда долларов.

Первый транш кредита на 3,2 миллиарда долларов Киев получил в мае. В общей сложности МВФ одобрил выделение Украине 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Вместе с тем выделение средств зависит от выполнения властями Украины программы реформ.

"Эскалация конфликта на Востоке и продолжающаяся геополитическая напряженность оказала значительное давление на экономику и общество, став причиной глубокой рецессии и отклонения от целей программы в краткосрочной перспективе, в частности по международным резервам и бюджету Центробанка, а также дефициту "Нафтогаза", — приводятся в сообщении слова главы МВФ Кристин Лагард. Успех программы зависит от своевременного разрешения конфликта на Востоке страны, отмечает она.

Чтобы компенсировать текущие отклонения показателей, Украине потребуется нарастить международные резервы, ужесточить налогово-бюджетную политику в 2015-2016 годах по сравнению с первоначальными целями программы и активизировать усилия по улучшению финансового положения "Нафтогаза", отмечает Лагард.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров