15 августа 2015
13:23
USD
64.93
EUR
72.36
CNY
10.15
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Открыт новый вид осьминогов-романтиков с поразительным интеллектом

13 августа 2015, 14:05 —
Наука и техника
314
Осьминог уже прослыл самым большим чудаком океана. В настоящее время биологи открыли еще одну разновидность этого восьминогого морского существа. Эти осьминоги еще более странные и имеют некоторые особенности социального поведения, которые свойственны и людям.
новый вид осьминога, подробности, характеристика, фото

В силу своих меняющихся форм, завораживающих глаз, и поразительного интеллекта осьминоги «являются одним из самых загадочных и увлекательных видов», сказал Рич Росс, старший специалист-биолог из Калифорнийской академии наук. «Это – инопланетяне, живущие на нашей планете, и судя по всему, у них есть какие-то свои планы».

Для Росса и его коллег все стало еще более странным, когда им доставили для исследований партию осьминогов из Центральной Америки. 

Животные никак не подходили под стереотипный образ глубоководных жителей-одиночек, к которому так привыкли ученые на основании изучения около 300 других видов осьминогов

В то время, как большинство осьминогов предпочитают жить в одиночестве, собираясь лишь для кратковременного и опасного спаривания, пары этого вида могут жить вместе и спариваться в течение нескольких дней в одном логове или раковине.

В то время, как другие мужские особи спариваются на расстоянии, чтобы избежать участи быть съеденными, эти осьминоги спариваются клювом к клюву. Эксперт Альваро Рура из австралийского университета La Trobe говорит, что это можно рассматривать как проявление романтики.

Росс сказал, что в то время, как другие самки откладывают лишь одну партию яиц, а затем умирают, самка этого вида живет дольше и производит яйца постоянно, увеличивая возможность выживания вида.

Кроме того, эти осьминоги чистят свои логова от пищевых отходов. Они вращают конечностями, как усатые злодеи из фильмов старых времен. И быстро узнают, что люди принесли еду: когда кто-то входит в комнату, они выползают из нор и высовывают головы из аквариума.

«Это самый удивительный осьминог, с каким мне только доводилось работать», сказал Росс.

Рой Колдуэлл из калифорнийского университета Беркли сообщил, что обычно осьминог имеет скучную шоколадно-коричневую окраску, однако когда он волнуется или чем-то расстроен, то внезапно становится полосатым и пятнистым. Он является соавтором статьи Росса об осьминогах, опубликованной в среду в журнале PLoS One.

Этот вид получил предварительное название «Большой тихоокеанский полосатый осьминог», хотя на самом деле он не намного больше теннисного мяча. Просто его представители крупнее, чем подобные виды.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google