Загрузка...

​Нашлась картина Пикассо «Парикмахерша», украденная 14 лет назад

Мир
1087
СМИ сообщают, что картина Пикассо стоимостью $ 15 млн, украденная 14 лет в Национальном музее современного искусства в Париже, в четверг была официально передана в посольство Франции в Вашингтоне.
новости мира, иносми, пикассо

Картина "La Coiffeusse" («Парикмахерша») была обнаружена в транспортном контейнере, помеченном «ручная поделка невысокой стоимости», оцененном в 30 евро (33,42 доллара).

«Пикассо имел обыкновение говорить, что «картина существует в глазах смотрящего». Вернувшись на свое место в Национальный музей современного искусства в Париже, «Парикмахерша» оживет и вновь предстанет перед взорами общественности», сказал Фредерик Доре, заместитель председателя при посольстве Франции.

Подлинность картины была проверена в январе двумя экспертами из Парижского музея и была включена в перечень украденных произведений искусства базы Интерпола. О краже сообщили в 2001 году.

«В силу того, что наша сфера продолжает терять значение, защита культурных ценностей приобрела еще более важное значение», сказала директор ICE Сара Салдана.

Это не единственная картина Пикассо, оказавшаяся у таможенников. Ранее в этом месяце у них оказалось его произведение «Голова молодой женщины». Говорят, что оно стоит $ 27 млн и было найдено на яхте испанского миллиардера на Корсике. Испанцы утверждают, что картина является достоянием испанской культуры и не должна вывозиться из страны.

Теги: Общество
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: CNN
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...