Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Знакомьтесь, «Чирок»: уникальный российский беспилотник-амфибия

17 августа 2015, 18:08 —
Россия
1303
В преддверии международной выставки МАКС-2015, которая пройдет в конце августа в Подмосковье, филиал государственной технологической корпорации России РОСТЭК представил первую фотографию «Чирка» - разведывательного и ударного беспилотника-амфибии, оснащенного воздушной подушкой.
Чирок, россия, беспилотник-амфибия, РОСТЭК

Его аппаратное обеспечение способно работать в пилотируемом и беспилотном режимах. Многоцелевой БПЛА предназначен для проведения разведки, наблюдения и транспортировки, в том числе и перевозки людей в отдаленные районы. В военных целях его можно оснастить ракетами и бомбами и использовать как боевую машину.

Максимальный диапазон «Чирка», изготовленного Объединенной приборостроительной корпорацией (ОПК), достигает 1550 миль, аппарат способен подняться на высоту около 20 000 футов. Его максимальная полезная нагрузка - 300 кг.

Беспилотник сделан из композитных материалов, которые позволяют ему скрываться от обнаружения. «Кроме того, этот БЛА оснащен возвратно-поступательным двигателем с регулируемым шагом винта и является практически бесшумным», - объяснила ОПК.

Дизайн воздушной подушки был разработан в московском научно-исследовательском радиотехническом институте и позволяет «Чирку» взлетать и садиться практически в любых условиях – на песчаной, заснеженной, болотной ил водной поверхностях. Воздушная подушка выдвигается во время полета.

Прототип «Чирка» был представлен в середине 2014 года. В начале 2015 года ОПК заявила о готовности к испытаниям двух полноразмерных беспилотников.

Ожидается, что производство уникального российского беспилотника будет налажено в 2016 году.

По материалам Sputnik.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google