ARD: Путин готовит россиян активно и целенаправленно идти на жертвы

2846
Корреспондент канала ARD Удо Лилишкис считает, что Президент России Владимир Путин целенаправленно готовит свой народ к жертвам.
ARD: Путин готовит россиян активно и целенаправленно идти на жертвы
ARD: Путин готовит россиян активно и целенаправленно идти на жертвы

Лилишкис рассказал, как уже введенные санкции сказались на России и насколько они ощущаются.

«Первый шаг, как мы помним, заключался в прекращении переговоров о безвизовом режиме – коснулся лишь простых людей. Богатые русские, приближенные Путина, они просто покупают себе европейский паспорт в Европе, если хотят, или отправляют своего водителя к немецкому посольству.

Следующий шаг – все увеличивающийся список людей, которым угрожал запрет въезда и блокировка счета в Европе. Но это оказалось не слишком болезненной мерой. Кто-то, может, и не попал на Лазурный Берег, но полетел в Азию. Другие заранее перевели свои деньги и продали фирмы.

Самыми действенным и до сих пор были экономические санкции. Во-первых, они затруднили доступ к рынкам капитала. Но есть рефинансирование. Кроме того теперь нет продукции из ключевых отраслей промышленности, возможно, станков для фабрик. Но ни один предприниматель еще не высказал громко своего недовольства. Просто потому на фоне того настроения, которое тут царит, его сочли бы непатриотом. Так что до сих пор санкции слабо ощущаются.

Думаю, что самым болезненным оружием были бы дальнейшие ужесточения на рынке капитала. Там еще есть простор для действий. На это намекал президент США. Проблема в том, что крупные фирмы в России национализированы и уже начали, например, «Роснефть», просить денег у Центрального Банка. Вполне вероятно, Владимир Путин позаботится о том, чтобы немного унять «боль» - из налоговых сборов. Но вот сделать так, чтобы это таким же образом коснулось небольшой прослойки россиян вокруг Путина, будет очень сложно.

Всегда остается надежда: когда широкие массы населения почувствуют, что жить становится хуже, то этот негласный договор – демократии меньше, зато новую машину можно купить – рухнет, тогда вырастет оппозиция. Теперь Путин дает этому населению, которое он сам так часто подстрекал, то, чего оно жаждет больше всего – новое ощущение национального величия и гордости, уважения на международной сцене, пусть и только из страха. И, кажется, это действует. Россиян активно и целенаправленно готовят идти на жертвы. Сегодня мы снова это видели – на примере сравнения с фашистами. Путин целенаправленно сегодня об этом снова говорил. Ведь об этом сейчас думают многие русские: борьба с фашизмом всегда несет жертвы и боль, но в конце ждет славная победа. Поэтому оно того и стоит», - отметил корреспондент ARD.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров