Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

​Россия разрабатывает универсальный искусственный интеллект для танков-убийц

22 августа 2015, 16:13 —
Военное обозрение
2845
Как сообщили в субботу, 22 августа, российские СМИ, инженеры разработали искусственный мозг, позволяющий танкам и другим бронированным транспортным средствам передвигаться без помощи человека.
новости россии, танки-убийцы, армия россии, 22 августа, разработки россии, техника рф

В настоящее время ученые разработали машину, которая гораздо умнее среднего человека с высшим образованием.

«Такая разумная система как наша, может быть установлена на любую гусеничную платформу с цифровым управлением, будь то трактор или самоходное орудие», - сообщил Александр Гривачев, руководитель исследования и разработки проекта в Курском государственном университете, газете "Красная Звезда".

Для демонстрации своего изобретения разработчики установили его на уменьшенную модель легендарного танка Т-34, который проехался вокруг препятствий, используя бортовые датчики, и даже смог отследить воображаемую цель, вращая башню.

«На сенсорном экране можно обозначить конечную точку движения робота с тем, чтобы он обошел поваленные деревья и другие мелкие препятствия с помощью прибора искусственного видения и детектора препятствий, который эффективно работает на скоростях до 30 километров в час ... Можно также нарисовать весь маршрут на экране. В обоих случаях системе понадобится внешняя помощь лишь в том случае, когда появляются какие-либо трудные препятствия, в то время как работа бортовых генераторов и дизельного двигателя, а также передача команд электродвигателям осуществляется автоматически», - сообщил корреспонденту газеты в пресс-центре университета.

Программа искусственного интеллекта полностью разработана в России без какой-либо иностранной помощи.

«Мы поддерживаем постоянный контроль над всем, что делает роботизированная система, чтобы исключить возможность восстания машин против людей, чего-то вроде того, что мы видели в фильме "Терминатор"», - объяснили дизайнеры новой системы.

По материалам Sputnik.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google