В Пакистане произошли столкновения демонстрантов с полицией

1553
​Полиция в Исламабаде применила слезоточивый газ и резиновые пули против участников многотысячной акции протеста.
В Пакистане произошли столкновения демонстрантов с полицией
В Пакистане произошли столкновения демонстрантов с полицией

Пакистанская полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против участников многотысячной акции протеста в столице исламской республики, попытавшихся прорваться к резиденции премьер-министра. По информации местных СМИ, в результате столкновений демонстрантов с полицией по меньшей мере 79 человек, в том числе несколько женщин и пять стражей порядка, были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, трое манифестантов - в бессознательном состоянии. Сообщается также о полусотне задержанных.

По словам министра внутренних дел Чоудри Нисар Али Хана, полицейские были вынуждены применить спецсредства при попытке прорыва участников до этого мирной сидячей демонстрации напротив здания Национальной ассамблеи к расположенной поблизости резиденции премьер-министра Наваза Шарифа. Его добровольная отставка остается основным требованием организаторов акции протеста в Исламабаде - лидера партии "Пакистан Техрик-и-инсаф" ("Пакистанское движение за справедливость") Имран Хана и руководителя "Пакистан Авами Техрик" ("Народное движение Пакистана") Тахира Кадри. Нескольких раундов переговоров представителей главы правительства с оппозицией не принесли результатов.

Формальным поводом к началу движения порядка 25 тыс. манифестантов к резиденции премьера стал провал очередной попытки проведения таких консультаций, посредником в которых по просьбе Наваза Шарифа выступил начальник штаба сухопутных войск генерал Рахиль Шариф.

"Государство не обязано защищать тех, кто покушается на него, - прокомментировал происходящее министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф. - Участники протестов сами переступили "красную черту", дав властям право на адекватный ответ."

"Имран Хан и Тахир Кадри обещали не вторгаться на территорию государственных учреждений (что было основным условием допуска их сторонников в особо охраняемую "красную зону" столицы - прим. ИТАР-ТАСС) и все равно сделали это, - заявила сегодня в телефонной беседе с корр. ИТАР-ТАСС председатель комитета по информации Национальной ассамблеи Марви Мемон. - Им хватило смелости пустить впереди толпы манифестантов женщин и детей, но не достает мужества, чтобы самим возглавит их шествие. Так поступают малодушные и эгоистичные анархисты".

Примечательно, что лидеры "Пакистан Техрик-и-инсаф" и "Пакистан Авами Техрик" действительно исчезли сейчас из поля зрения представителей местных и иностранных СМИ, ведущих прямые репортажи с места событий, хотя ранее неоднократно заявляли, что в случае применения к их сторонникам силы "будут первыми на линии огня".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров