Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Казахстан подписал соглашение по ядерному топливу с МАГАТЭ

27 августа 2015, 13:18 —
Мир
910
Казахстан подписал соглашение с Международным агентством по атомной энергии о создании банка низкообогащенного урана в стране.
МАГАТЭ, казахстан, астана, ядерное топливо

В четверг, 27 августа, корреспондент РИА Новости сообщил, что Казахстан подписал соглашение с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании банка низкообогащенного урана.

Соглашение было подписана в четверг утром министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым и генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано в столице Казахстана Астане.

В июне МАГАТЭ приняло и утвердило соглашение о создании банка в Казахстане с целью обеспечения стран-участниц МАГАТЭ запасами топлива в виде низкообогащенного урана (НОУ). Идрисов сообщил, что 27 августа банк будет открыт официально.

По данным МИД Казахстана, ряд стран и некоммерческая организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» выделили $150 млн на создание банка НОУ, в котором будет храниться до 90 тонн радиоактивного вещества. Сам банк расположен на Ульбинском металлургическом заводе.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google