Загрузка...

СМИ: в Норвегии сняли дорогостоящий сериал "о российской оккупации"

1246
В Норвегии покажут сериал о том, что Россия якобы заняла территории страны при помощи международных связей.
СМИ: в Норвегии сняли дорогостоящий сериал "о российской оккупации"
СМИ: в Норвегии сняли дорогостоящий сериал "о российской оккупации"

На норвежском телевидении выходит сериал «Оккупированные» — о том, как Россия при поддержке международного сообщества заняла территорию Норвегии. Как отмечает Local, это самый дорогостоящий сериал в истории норвежского ТВ; он уже продан в десять стран севера Европы.

Local: На сериал о «российской оккупации Норвегии» денег не пожалели

Россия выразила сожаление по поводу предстоящего выхода в Норвегии мини-сериала «Оккупированные» — в нем по сюжету российская армия при поддержке международного сообщества занимает территорию Норвегии. Как поясняет норвежская версия издания Local, в картине это происходит после того, как к власти в скандинавской стране приходит «радикальная экологическая партия» и останавливает всякую добычу нефти и газа.

Представитель российского посольства в Осло отмечает, что, «к сожалению, Россия представлена как агрессор» и это достойно сожаления в год 70-летия победы во Второй мировой войне. Он также добавил, что «сценаристы сериала решили запугать норвежских зрителей несуществующей угрозой с Востока».

В кинофильме русские оккупанты хоть и контролируют нефтегазовую отрасль, но позволяют повседневной жизни идти своим ходом. Первые серии сценарист написал еще в 2008 году – задолго до появления идеи о российском вторжении в Норвегию или Швецию.

Тогда государственный норвежский телеканал NRK от идеи отказался, и вместо него за дело взялся телеканал TV2, описывает Local. В производстве принимает участие и шведская студия, которая создала фильм «Девушка с татуировкой дракона». Нынешний сериал – самый дорогой в истории норвежского ТВ; он уже был продан в Великобританию, Германию, Францию, Швецию, Данию, Финляндию, Исландию и страны Бенилюкса.

В российском посольстве отмечают, что не будут отправлять Норвегии формальный протест по поводу кинофильма: «Не стоит ожидать какой-то истерии со стороны России по этому поводу – это не в нашем стиле».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров