Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Новый пуск "Протона-М": компании не могут вывести спутники из-за частых аварий

27 августа 2015, 22:41 —
Наука и техника
708
В России готовятся к запуску ракеты "Протон-М", который назначили на 28 августа. Это событие привлекает пристальное внимание мировых специалистов от ракетно-космической отрасли.
протон-м, запуск, ракета, новости, космос, россия, крушение, взрыв, техника, наука

Подобное внимание обусловлено тем, что в результате серии неудачных запусков спутниковые компании не могут вывести свои аппараты на орбиту.

В частности, это касается оператора спутниковой связи Inmarsat, которому необходимо запустить свой третий спутник Global Xpress, чтобы обеспечивать высокоскоростную широкополосную связь для правительств, самолетов и кораблей.

Но помимо проблем с уже ненадежным "Протоном", космическая индустрия потерпела в этом году еще одну крупную неудачу, когда при запуске взорвалась американская ракета-носитель Falcon 9. Множество аварий произошло и при запуске других ракет. Учитывая, что для большинства миссий спутниковые операторы используют, как правило, либо европейскую ракету Ariane 5, либо американскую ракету производства SpaceX, либо российский "Протон", их деятельность была в значительной степени ограничена из-за участившихся неудач.

За период с декабря 2010 по май 2015 года 7 ракет-носителей "Протон-М" взорвались вместе с грузом после запуска, в то время как между 2000 и 2010 годами неудачных запусков было только четыре. Многочисленные неполадки повлекли за собой длительные расследования, из-за которых компании Inmarsat и другим спутниковым операторам приходится терпеть задержки и терять деньги.

"Последние показатели "Протона" абсолютно неприемлемы, – заявил генеральный директор Inmarsat Руперт Пирс. – Случившееся с "Протоном" оказалось по-настоящему неожиданным для всей индустрии и закрыло всем доступ в космос".

Представители американской компании International Launch Services и Государственного космического научно-производственного центра имениМ. В. Хруничева, в свою очередь, сообщили, что сейчас работают над "обеспечением надежной работы "Протона" в процессе не только следующего запуска, но и всех дальнейших".

Источник: Russia Today
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google