Российские дзюдоисты завоевали три серебряных и шесть бронзовых наград на ЧМ

5281
Отечественные спортсмены стали призерами во всех весах, кроме категории 100 кг.
Российские дзюдоисты завоевали три серебряных и шесть бронзовых наград на ЧМ
Российские дзюдоисты завоевали три серебряных и шесть бронзовых наград на ЧМ

Российские дзюдоисты завоевали три серебра и шесть бронзовых наград на чемпионате мира, который завершился в воскресенье на татами арены "Трактор" в Челябинске. Первую медаль чемпионата - серебро - в копилку сборной страны принес Беслан Мудранов (до 60 кг). Сразу две медали россияне добыли в весе 66 кг - серебряным призером чемпионата мира стал Михаил Пуляев, бронзовым - Камал-Хан Магомедов. Также бронзовых наград чемпионата мира были удостоены Муса Могушков (73 кг), Иван Нифонтов (81 кг), Кирилл Вопросов (90 кг) и Ренат Саидов (свыше 100). Таким образом, российские дзюдоисты стали призерами во всех весах, кроме категории 100 кг, где в финал не смог пробиться олимпийский чемпион Лондона Тагир Хайбулаев. Одну медаль, также бронзовую, команде принесла Наталья Кузютина в весовой категории до 52 кг. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Под занавес чемпионата россияне завоевали еще одно серебро, уступив в финале командного турнира японцам (2-3). Как заявил генеральный менеджер сборной итальянец Эцио Гамба, отсутствие золота чемпионата мира не говорит о том, что спортсмены подошли к турниру неподготовленными. Наличие медалей практически во всех весах у мужчин свидетельствует о стабильности команды и ее силе, уверен он. 

"Мы показываем общий результат команды, и наличие медалей в каждом весе у мужчин говорит как раз об этом, - заявил Гамба. - В нашей команде силен каждый. Минимум трое дзюдоистов сборной в каждой весовой категории могли претендовать на медаль чемпионата мира. А вот это уже - командный результат. И на Олимпиаде он выльется в медали".

Сами спортсмены, безусловно, надеялись на золото, но российский гимн так ни разу и не прозвучал над татами "Трактора". Тем не менее, спортсмены, как и их тренер, уверены - медали высшей пробы еще впереди. 

"Это не конец, наша главная цель - Олимпийские игры, - заявил в последний день турнира челябинец Денис Ярцев, серебряный призер командного турнира. - А этот старт, хотя это и чемпионат мира, пока только шаг к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Мы растем, двигаемся вперед к Играм семимильными шагами".

Лидерами неофициального общекомандного зачета чемпионата мира по дзюдо 2014 года стали спортсмены Японии, завоевавшие в Челябинске 11 наград (5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых), на втором месте команда Франции (3-1-4), третьи - бразильцы (1-1-2). Чемпионат мира по дзюдо впервые прошел в России. Первый турнир состоялся в 1956 году на родине дзюдо - в Японии. В нем принял участие 31 спортсмен из 21 страны. Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в столице Казахстана Астане.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров