Санкции против России развиваться металлургии в Челябинской области не мешают

1508
В целом экономическая ситуация в Челябинской области стабильная.
Санкции против России развиваться металлургии в Челябинской области не мешают
Санкции против России развиваться металлургии в Челябинской области не мешают

Металлургическая промышленность в Челябинской области, несмотря на введенные против РФ экономические санкции и общее замедление российской экономики, показывает рост от 4 до 16%. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский. Информирует РИА Новости.

"Металлурги себя очень неплохо чувствуют в этот период. Начали работать с прибылью: 4% — "большие металлурги", 16% роста у "трубников", — заявил Дубровский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что именно за счет налога на прибыль от металлургических компаний удалось повысить налоговые поступления в области на 7% за 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом, по словам Дубровского, экономическая ситуация в Челябинской области стабильная: за 8 месяцев рост промышленности составил 2%, в агропромышленном комплексе — 4%. Наибольший рост зафиксирован в сфере жилищного строительства — 28%. Глава региона отметил, что по итогам 2014 в области планируется построить 2 миллиона квадратных метров жилья, причем 1 миллион в Челябинске, население которого сейчас превышает 1,1 миллиона человек.

Отвечая на вопрос президента о динамике роста заработных плат в регионе, Дубровский сообщил, что в этом году рост пока составляет только 3%, однако, по его словам, ряд крупных предприятий в августе вводят повышающий коэффициент. Таким образом есть надежда, что по итогам года рост зарплат составит плановые 7-8%.

Глава государства поблагодарил Дубровского за организацию чемпионата мира по дзюдо, который завершился в воскресенье в Челябинске.

"Сделано все очень хорошо, если не сказать блестяще. Все довольны", — сказал Путин.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров