Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Минобороны РФ официально: климатическое оружие создать невозможно

30 августа 2015, 22:12 —
Наука и техника
1559
Начальник гидрометеорологической службы ВС РФ Владимир Удриш заявил, что на данный момент невозможно создать и использовать климатическое оружие в глобальном масштабе.
новости россии, министерство обороны россии, климатическое оружие

"Мировой опыт показывает, что глобального характера воздействия невозможны, так как это требует очень больших энергий, затрат". В глобальном масштабе это невозможно", - цитирует агентство главу гидрометеорологической службы ВС РФ.

Однако, по словам полковника Удриша, локальное влияние на погоду возможно и активно используется. В частности в составе ВС России есть службы, способные вызывать град или сход лавин.

"Мы активно пользовались этим при обеспечении безопасности во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Там, например, проводились спуски лавин", - сказал полковник.

 Фото: depositphotos.com

Напомним, что разговоры о том, что в России есть и активное используется климатическое оружие, ведутся давно. Например, когда в феврале нынешнего года на северо-восточные штаты США трижды обрушились небывалые для Америки снегопады и лютые морозы, ЦРУ поспешило заподозрить Россию в том, что именно она обрушила на Америку непогоду, воспользовавшись "секретным климатическим оружием".

Между тем само ЦРУ ведет научно-исследовательские разработки по созданию таких механизмов. Объем финансирования исследований на сегодняшний день неизвестен, но, по мнению российских экспертов, он значителен и ведется ЦРУ и Пентагоном по закрытым статьям бюджета.

Помимо ЦРУ в проекте задействованы Национальная академия наук США, Управление океанических и атмосферных исследований, а также НАСА. В частности, речь идет об ограничении поступления солнечного света на Землю с помощью распыления специальных частиц в стратосфере, управлении солнечной радиацией и перемещении облаков.

По словам главного редактора журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, в случае успешного завершения этих исследовательских работ и создания климатического оружия, основными задачами для него может стать "экономическая дестабилизация определенных стран" через провоцирование масштабных засух или муссонных дождей и торнадо. Такие стихийные бедствия могут вызвать антиправительственные выступления и даже смену режима.

При этом стоит напомнить, что резолюция ООН от 1977 года запрещает любое использование технологий изменения окружающей среды во враждебных целях. Соответствующий международный договор был ратифицирован США в 1978 году.

Источник: RG
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google