Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

BBC: цель России - выживание режима Асада в Сирии любой ценой

3 сентября 2015, 19:49 —
Мир
1990
Исходя из того, что Москва поставляет в Сирию новую бронетехнику, можно сделать вывод, что власти РФ попытаются восстановить в стране военный баланс в то время, как режим Башара Асада переживает кризис.
россия, сирия, башар асад, военные машины, военная техника, иран, бтр, исламское государство

20 августа в Босфоре был замечен тяжело нагруженный российский десантный корабль класса "Тапир" ("Alligator" по классификации НАТО) "Николай Фильченков".

Эксперты, проанализировавшие полученные снимки корабля, говорят, что на его борту находились грузовики и бронетехника. Считается, что корабль направлялся в Сирию. Вскоре после этого сирийская армия опубликовала видео, на котором были засняты в действии на вид совершенно новые бронетранспортеры БТР-82А.

Подобные бронемашины ранее никогда не поставлялись в Сирию. Окраска БТРов внешне походила на ту, которая используется в российской армии. Это позволяет предположить, что машины были взяты непосредственно из российских армейских запасов.

На других снимках можно увидеть российский бронеавтомобиль "Тигр" , который также ранее в Сирию не экспортировался. К подобным материалам необходимо относиться с осторожностью. Однако эксперт Международного института стратегических исследований в Лондоне Джозеф Дэмпси говорит, что эти кадры, если они подлинные, являются серьезным свидетельством того, что машины БТР-82а и "Тигр" находятся в Сирии.

Союзник Асада

Поставки подобных вооружений вызывают самые разные вопросы. Почему Россия поставляет сирийцам новые, ранее не поставлявшиеся образцы военной техники? Они могли бы поставлять и более старые образцы, например, БМП, с которыми сирийские военные хорошо знакомы. (В 2013-14 годах Сирия получила небольшое количество БТР-80. Однако БТР-82а – более современная машина, с другой башней и системой вооружения.)

Что это - первая такая поставка, за которой последуют новые? И кто на самом деле управляет новыми системами?

Россия – одна из немногих стран-союзников сирийского президента. Она давно уже является крупным поставщиком вооружений в Сирию, а в нынешней сложной для Дамаска ситуации она предоставила Сирии столь нужную ей дипломатическую поддержку.

Россия сыграла важную роль в достижении соглашения 2013 года, согласно которому режим Асада отказывался от химического оружия. В сирийском Тартусе многие годы действует небольшая российская военно-морская база.

Эта база представляет собой форпост России в средиземноморском регионе, где влияние Москвы было наиболее сильным в 70-е годы прошлого века, в разгар холодной войны.

Однако сирийский кризис встревожил Москву. Она не меньше Запада обеспокоена военными успехами религиозных радикалов экстремистской группировки "Исламское государство".

Россия, в отличие от западных правительств, без всякого энтузиазма встретила события "арабской весны". Оглядываясь на произошедшее и учитывая, что надежды на демократическое развитие региона провалились, упрямый российский прагматизм выглядит более реалистичным подходом, нежели западная дипломатия.

Сирийский кризис стал для России и новой возможностью. Ее тесные связи с Башаром Асадом сделали Москву ключевым игроком в регионе. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров настойчиво продвигал российскую позицию, заключавшуюся в том, что уход Асада не может быть условием сделки о мирном урегулировании в Сирии.

Подобные условия, по его словам, совершенно нереалистичны и контрпродуктивны. Россия утверждает, что работает над созданием того, что она называет "широким антитеррористическим фронтом" , противостоящим "Исламскому государству".

Но важнейшим для России остается выживание режима Башара Асада, независимо то от того, какой в более долгосрочной перспективе будет судьба самого сирийского президента.

Роль России

В последние недели российская дипломатическая активность вокруг Сирии привлекала большое внимание. Примером этой активности являются переговоры с членами руководства Саудовской Аравии и Ирана.

Для самого Башара Асада, тем временем, ситуация в последние недели лишь ухудшалась. Его противник продолжает все ближе подходить к самому сердцу земли алавитов – прибрежным средиземноморским районам Сирии, к Латакии и Тартусу.

На фоне этой неопределенности в воздухе витают самые разные слухи о роли России. Москва отвергла недавние сообщения о поставках Сирии современных боевых самолетов.

Некоторые израильские эксперты утверждают, что Россия готовится использовать свою авиацию против "Исламского государства" и даже может рассматривать более активную роль в наземных операциях, если ситуация для Башара Асада не улучшится.

На фоне недавних попыток Москвы объединить лидеров сирийской оппозиции ее поддержка Асада уже не кажется столь однозначной

Пока что все это не более чем спекуляции. Россия отвергает любые сообщения о том, что ее авиация находится в Сирии и готовится к нанесению ударов по ИГ.

Один из экспертов, представитель российской оборонной промышленности Руслан Пушков, считает, что сирийскому режиму сейчас необходимы боеприпасы, легкие вооружения, системы связи и беспилотники.

Однако история с "Николаем Фильченко" может быть сигналом о том, что, если будет нужно, Россия готова действовать и более решительно.

Источник: BBC
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google